Финансовые рынки проявили минимальный интерес к повышению ставок в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Финансовые рынки проявили минимальный интерес к повышению ставок в США

21 декабря 2015 Доходъ
Нефть на 9-летних минимумах
Рубль закроет месяц историческим минимумом относительно доллара
Рублевая стоимость акций все еще устойчива к экономическому кризису

Нефть - новые минимумы

В понедельник утром цена барреля Brent опустилась до уровня в $36.17, что ниже минимума в предыдущий финансовый кризис. Таким образом, сырье не стоило так дешево с июля 2004 года. в общей сложности с максимумов 2014 года баррель Brent потерял более 68% стоимости. Повышение ставок в США и бездействие членов ОПЕК, скорее всего, оставят под давлением топливные сырьевые котировки в новом году. Тем не менее такое значительное падение за короткий срок говорит избыточной и эмоциональной реакции участников рынка. Это оставляет шанс хотя бы для небольшого восстановления.

Рубль

Распродажи нефти соответственно негативно сказываются на российском рубле. Если в декабре прошлого года доллар стоил дороже 70 рублей лишь в течение суток, то при текущем уровне топливных котировок стоимость рубля является вполне фундаментально обоснованной. Закрытие месяца на этот раз окажется рекордно низким в истории для рубля.

Акции

Несмотря на то, что слабый рубль душит внутренний спрос, заставляя ЦБ держать высокие ставки, российский фондовый рынок остается привлекательным местом для сбережений, способным противостоять дорогому доллару. Индекс ММВБ во многом представлен экспортерами, которые только выигрывают от слабости российской валюты, повышающую их рентабельность. Это объясняет, почему капитализация российского рынка в рублях прибавила более 20% в этом году, значительно обогнав потребительскую инфляцию.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter