Правительство Японии: экономика восстанавливается умеренными темпами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Правительство Японии: экономика восстанавливается умеренными темпами

21 декабря 2015 Альпари Желаннова Дарья
Согласно опубликованным в минувшую пятницу данным, индекс потребительских цен в ноябре в Канаде снизился на 0,1% по сравнению с октябрем против ожиданий роста на 0,1%. В годовом выражении цены выросли на 1,4% против ожиданий роста на 1,5%. Базовый индекс в ноябре снизился на 0,3% по сравнению с октябрем, ожидалось, что цены не изменятся. В годовом выражении базовый индекс замедлил рост до 2% с 2,1% против ожиданий роста на 2,3%.

В целом годовой уровень инфляции в Канаде вырос несколько более медленными, чем ожидалось, темпами в ноябре, так как повышение цен на продовольствие и проживание было частично нивелировано снижением цен на бензин.

Стоит отметить, что канадский доллар укрепился до 1,3977 в паре с американским.

В опубликованном сегодня ежемесячном отчете правительство Японии указало на то, что ситуация с занятостью и доходами улучшается. Частное потребление, на долю которого приходится 60% ВВП, в целом держится хорошо, считает правительство Японии. Оценка состояния рынка труда была повышена впервые за 10 месяцев.

Тем временем такие сферы, как жилищное строительство и государственные инвестиции, получили менее позитивную оценку, чем раньше. В жилищном строительстве происходит «стабилизация», в то время как в сфере государственных инвестиции наблюдается «постепенный спад».

Согласно опубликованным сегодня данным, индекс цен производителей Германии в ноябре упал на 0,2% по сравнению с октябрем и на 2,5% в годовом выражении. Это стало самым значительным снижением инфляции производителей в годовом исчислении с февраля 2010 года. Ожидалось падение индекса PPI Германии в ноябре на 0,2% по сравнению с октябрем и на 2,4% по сравнению с ноябрем 2014 года.

Сегодняшняя статистика указывает на отсутствие повышательного давления на потребительские цены со стороны цен производителей. Основной фактор давление на цены производителей – снижение цен на энергоносители, которое в ноябре составило 0,2% по сравнению с октябрем и 7,1% в годовом выражении. Базовая инфляция производителей в Германии в ноябре снизилась на 0,2% по сравнению с октябрем и на 0,7% в годовом выражении.

При этом цены на потребительские товары длительного пользования увеличились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Активность на рынке потихоньку снижается, календарь событий фактически пуст. Сегодня стоит обратить внимание на индикатор потребительской уверенности в еврозоне.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter