Золото будет только дешеветь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото будет только дешеветь

21 декабря 2015 Pro Finance Service | Gold (XAU/USD)
Как хеджевые фонды, так и ведущие аналитики прогнозируют, что золото будет только дешеветь. В прошлую среду Федеральная резервная система США впервые почти за десятилетие подняла процентные ставки, вызвав резкие колебания золота и разогнав 30-дневную волатильность до самого высокого уровня за полтора месяца. Аналитики Робин Бхар и Барнабас Ган, считающиеся наиболее точными предсказателями цен желтого металла в этом году, убеждены, что в 2016 году металл продолжит дешеветь.

Управляющие хедж-фондов согласились с этой оценкой, увеличив объем чистых коротких позиций по золоту до исторического максимума. "Золото - это эмоциональный товар, который зависит от того, что думает толпа, - красноречиво выразился директор по инвестициям Cambiar Investors LLC Брайан Бариш. Его компания управляет активами примерно на $14 млрд. - Предсказать человеческие эмоции очень трудно, есть уверенность лишь в том, что время от времени они меняются. Лично я к золоту не стал бы прикасаться. Представляется, что дно еще далеко".

После десятилетнего роста, разогнавшего котировки золота в 2011 году до исторического пика в районе $1930 за унцию, драгметалл завершает третий год с потерями. В связи с окончанием денежно-кредитного стимулирования экономики в США на фоне сохраняющейся низкой инфляции инвесторы не видят причин оставаться в золоте и выходят из биржевых фондов (ETF), покупающих металл. Рост ставок приводит к укреплению доллара и уменьшает привлекательность золота как защитного актива.

Фьючерсы на золото потеряли на прошлой неделе на нью-йоркской бирже Comex на 1%, до $1065 за тройскую унцию. Фондовый индекс Philadelphia Stock Exchange Gold & Silver, в который входят30 компаний, снизился на 6,1% и приблизился к минимуму с 2000 года. К 15 декабря объем чистых коротких позиций по золоту достиг 21 тыс. 881 фьючерса и опциона - максимума за все время сбора данных, с 2006 года, согласно данным Комиссии по фьючерсной торговле сырьевыми товарами (CFTC) США. На торгах в понедельник спотовая цена золота растет на 0,18% до $1068.25 за унцию на торгах в Лондоне. Серебро подорожало на 0,9%, платина - на 1,1%.

Золото будет только дешеветь

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter