Инвесторы вздохнули с облегчением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы вздохнули с облегчением

21 декабря 2015 БКС Экспресс | BlackBerry Холоденко Оксана
Фьючерс на SnP 500 +0,85% (2009), Nasdaq 100 +0,85% (4543) (16:55 мск)

Сокращенная неделя стартовала на позитивной ноте: инвесторы подбирают фондовые активы, подешевевшие в конце прошлой недели. Близится конец года, традиционно ассоциирующийся с «ралли Санта Клауса».

В пятницу в связи с празднованием Католического Рождества американские и многие европейские биржи (включая фьючерсы) будут закрыты. В четверг фондовый рынок США будет торговаться по сокращенной схеме.

Определенное давление на американский фондовый рынок может в очередной раз оказать падение нефтяных котировок. К 16:55 мск нефть марки Brent теряет около 1,5%, торгуясь в районе $36,3.

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,9%; японский Nikkei 225 -0,38%; китайский Shanghai Composite +1,78%.

Календарь макростатистики США на сегодняшний день практически пуст.

Вторник и среда будут богаты на события. Завтра будет опубликована третья оценка ВВП за 3-й кв., а также продажи домов на вторичном рынке. В среду будет представлена статистика по личным доходам и расходам американцев, заказам на товары длительного пользования, продажам новых домов, а также потребительскому доверию.

Корпоративный сектор:

Ericsson урегулировал юридический спор с Apple (+1%). Корпорации заключили соглашение о совместном использовании патентов, результатом которого будет усиление сотрудничества между ними в различных сферах.

Акции Walt Disney (+1,4%) растут после рекордного дебюта нового эпизода «Звездных войн» в минувший уикенд.

В целом новостной фон на данный момент нейтральный.

Техническая картина: если смотреть консолидированный графический анализ по фронтальным контрактам, то на минимумах мартовский фьючерс на SnP 500 был близок к горизонтальной поддержке 1990 пунктов. Пока этот уровень удерживается, актуальным остается сценарий продолжения отскока с целью в районе 2040 пунктов.

Акции BlackBerry за неделю взлетели на 12%

Минувшая неделя прошла на позитивной ноте для канадского производителя смартфонов BlackBerry: за пять торговых сессий в США акции прибавили 12,18%.

В пятницу компания представила отчет за 3-й квартал 2015 финансового года. Производитель смартфонов, сократил чистый убыток до $89 млн, то есть больше, чем ожидал рынок. Без учета разовых факторов убыток компании составил $0,03 на акцию, при этом аналитики, опрошенные FactSet, ожидали этот показатель на уровне $0,15 на акцию. Выручка упала с $793 млн, зафиксированных за аналогичный период прошлого года, до $548 млн, однако, также «опередила» консенсус.

На фоне этого в пятницу бумаги взлетели на 10,38%. Следует отметить, что с начала года BlackBerry потерял около 21,6% капитализации.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter