Падение котировок нефти до новых минимумов, не наблюдавшихся с 2004 г. послужило негативным фоном для российского рынка вчера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Падение котировок нефти до новых минимумов, не наблюдавшихся с 2004 г. послужило негативным фоном для российского рынка вчера

22 декабря 2015 Велес Капитал Танурков Василий
Очередным поводом для снижения котировок нефти стали новости об окончательной отмене эмбарго на экспорт нефти – Б. Обама 18 декабря подписал бюджет на текущий финансовый год, в пакете с которым одобрена отмена эмбарго на экспорт нефти, введенного в 1975 г. Бюджет и шедшие с ним в пакете поправки в законы США были одобрены 19 декабря сначала палатой представителей американского конгресса, а вслед за ней и сенатом. Тем не мене отметим, что отмена эмбарго уже в значительной степени отыграна рынком, что отразилось в существенном сокращении спреда между WTI и Brent. При этом с учетом транспортных расходов WTI должна быть не менее чем на 4 долл. дешевле Brent (сейчас спред значительно меньше этой величины). Российский рынок вчера продемонстрировал умеренное снижение по индексу РТС - вслед за котировками нефти. В лидерах падения был Мегафон – на фоне отсечки по дивидендам. Также хуже рынка торговались М. Видео, ОГК-2, МТС, Интер РАО, Норникель. В лидерах роста были акции Полюс Золота, также заметно выросли акции Полиметалла, которые с понедельника включены в списки FTSE4Good Global Index и FTSE4Good Europe Index. Выделялись ростом префы Сбербанка – рост носил коррекционный характер к падению в пятницу после исключения бумаги из индекса Market Vectors. Лучше рынка торговались АФК Система, Акрон, ПИК.

Сегодня утром внешний фон для российского рынка несколько улучшился благодаря небольшому отскоку в котировках нефти. Сегодня основными драйверами для мировых площадок станут макроданные из США – будут опубликованы показатели продаж домов на вторичном рынке, индекс сопоставимых продаж розничных сетей, финальные данные по ВВП за 3 кв. Низкие цены на нефть продолжат оказывать давление на рубль, в этих условиях наиболее привлекательными остаются бумаги экспортеров – в первую очередь цветных металлургов и сектора удобрений. Рекомендуем обратить внимание на акции Норникеля (в особенности с учетом приближающихся выплат промежуточных дивидендов 29 декабря) а также ФосАгро.

Основные события

Дикси: компания сменит президента, а также стратегию развития

Смена стратегии ритейлера может быть связана с несколькими факторами, среди которых мы выделяем насыщение рынка, а также падение покупательской активности в последний год. Текущие экономические условия уже вынудили руководство компании отказаться от идеи слияния Дикси и другого актива акционеров – сети алкомаркетов Бристоль. Мы не исключаем, что активная экспансия (в случае ее заметного снижения) может продолжиться при условии улучшения экономической конъюнктуры.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter