Маттео Ренци: жесткая экономия в еврозоне раздувает пламя популизма » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Маттео Ренци: жесткая экономия в еврозоне раздувает пламя популизма

22 декабря 2015 Financial Times

Премьер-министр Италии Маттео Ренци предупредил о том, что немецкая жесткая экономия раздувает пламя популизма в еврозоне, что ведет к политическому и избирательному параличу на протяжении всего континента и для всех правительств. Интервью FT в Риме происходило через несколько дней после того, как избиратели в Испании лишили большинства в парламенте премьер-министра Мариано Рахоя, что весьма сильно усложнило задачу формирования нового правительства, Ренци заявил о том, что здесь можно сделать один главный вывод.

"Не знаю, что будет дальше с моим другом Мариано Рахоем, однако я знаю, что противники политики жесткой экономии теряют свои посты, - заявил Ренци. - Так было в Варшаве, хотя там были свои особенности, так было в Афинах, это случилось в Лиссабоне. Предстоит узнать, как будет в Мадриде".

Предупреждения Ренци, пришедшего к власти в феврале 2014 года с задачей реформирования Италии, звучат на фоне конфликта с ЕС и Ангелой Меркель в частности, падения рейтинга и роста популистских настроений внутри страны. В последние недели Италия сталкивалась с Брюсселем и Берлином на различных фронтах: от спорного газопровода между Россией и Германией до требований Италии снимать отпечатки пальцев с мигрантов и создания единой системы страхования вкладов и нового бюджетного закона, который подвергся критике за чрезмерную "раздутость".

В начале следующего года может начаться новое противостояние с Брюсселем в отношении итальянского бюджета, который оказался достаточно жестким для налоговых льгот и слабым в отношении снижения расходов, и это достаточно серьезная проблема, учитывая высокое долговое бремя Италии. Тем не менее, экономика страны восстанавливается, фиксируя первый за три год рецессии рост производства в 2015, Ренци также заявляет об улучшении состояния государственного бюджета.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter