Задержана президент Внешпромбанка Лариса Маркус » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Задержана президент Внешпромбанка Лариса Маркус

22 декабря 2015 finanz.ru
Сотрудники Следственного комитета задержали президента Внешпромбанка Ларису Маркус, сообщили Finanz.ru два источника в правоохранительных органах.

По их словам, банкиршу подозревают в мошенничестве. В ближайшие дни ей будет избрана мера пресечения.

Центробанк с 18 декабря назначил во Внешпромбанк, входящий в топ-40 крупнейших банков России, временную администрацию сроком на шесть месяцев.

«Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования банка с целью определения его объективного финансового положения», - объяснил регулятор.

В тот же день банк с активами 245 млрд рублей допустил технический дефолт по оферте облигаций второй серии на 1,494 млрд рублей из-за нехватки денежных средств.

Связаться с самой Маркус и получить оперативным комментарий ЦБ пока не удалось.

Телефоны пресс-службы банка в понедельник днем не отвечали.

Получить оперативный комментарий СК РФ оказалось невозможно: единственный канал для связи со СМИ на сайте ведомства - факс.

Маркус является совладельцем Внешпромбанка, владея 8,26% акций, и участвует в его руководстве с момента его создания в 1994 году.

Она закончила Московский технологический институт пищевой промышленности и начинала свою карьеру в Министерстве морского флота СССР.

Банковскую карьеру начала в 1989 году с должности старшего экономиста отдела экспортных валютно-расчетных операций Морского акционерного банка.

Внешпромбанк получил серьезный импульс для развития в 2009 году, выиграв тендер на обслуживание «Транснефти». После чего, несмотря на кризис, банк вошел в сотню крупнейших, а в 2013 году закрепился в топ-50 по объему активов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter