Американские компании теряют миллиарды баррелей в нефтяных запасах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские компании теряют миллиарды баррелей в нефтяных запасах

22 декабря 2015 Bloomberg | Chesapeake Energy
В одно мгновение Chesapeake Energy Corp. потеряла эквивалент в размере 1,1 млрд баррелей нефти, ранее находящихся на балансе компании.

По всему спектру американской сланцевой добычи компании вынуждены сокращать объявленные ранее запасы нефти и это на фоне тяжелой экономической реальности. После того как фирмы пролоббировали правила, которые позволили им претендовать на крупные подземные запасы в начале бума, теперь они должны признать то, что уже знают их инвесторы - многие потенциальные месторождения приведут к денежным потерям при цене нефти колеблющейся ниже $ 40 за баррель.

Такие компании, как Chesapeake, основанная пионером фракинга Обри Макклендоном (читайте историю о зарождении сланцевого бума, Обри К. Макклендоне и других, в нашем переводе), смогли убедить Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) изменить правила бухгалтерского учета в 2009 году, что позволило учесть на балансе месторождения, которые не будут пробурены в течение многих лет. В результате этого запасы нефти увеличились почти в два раза, а инвесторы вкладывали деньги в сланцевый бум, соблазнившись этими почти безграничными перспективами.

Но у правил есть допущение, которое требует, чтобы эти не пробурённые месторождения были прибыльными, что определяется по формуле утвержденной SEC, при этом они должны быть пробурены в течение пяти лет. Время прошло, цены упали и это правило теперь собирается уничтожить миллиарды баррелей запасов сланцевых компаний. Расплата придет в ближайшие несколько месяцев, когда компании отчитаются об итогах 2015 года.

"В их прогнозах было слишком много оптимизма" говорит Дэвид Хьюз, сотрудник института Post Carbon и бывший работник геологической службы Канады. "Это была большая игра, пока она продолжалась".

Изменение правил сократит запасы Chesapeake на 45 %, показывают данные регулятора. При этом по утверждению самой компании новые открытия и расширение уже разрабатываемых месторождений позволит Chesapeake компенсировать некоторые из этих потерь. Гордон Поннойер – пресс-секретарь Chesapeake отказался от дальнейших комментариев.

Другие примеры включают денверскую компанию Bill Barrett Corp., которая потеряет около 40 %, а Oasis Petroleum Inc. из Хьюстона лишится 33 %, эти компании также отказались комментировать ситуацию.

Сланцевая революция в США, которая привела страну к энергетической самодостаточности впервые с 1980-х годов, была построена на деньгах, взятых взаймы против обещаний будущих прибылей. Новые скважины могли бы буриться при цене нефти $ 95 за баррель, согласно формуле SEC, теперь они просто не окупаемы и революция зашла в тупик.

Когда адвокаты сланцевой добычи лоббировали формулу в SEC, они утверждали, что гидравлический разрыв пласта - это новая технология, которая позволит добывать нефть и газ из огромных слоев подземных камней, делая бурение более предсказуемым, чем ранее.

Компании могли соответствовать требованиям этого правила в прошлом году из-за причуд в ценовой формуле SEC. Дело в том, что агентство в своей формуле рассчитывает среднюю цену на нефть, используя цены в первый день каждого месяца в течение календарного года. Такая цена в конце 2014 года составила 95 $ за баррель и хотя нефть уже торговалась ниже $ 50 к тому времени, как компании отчитывались о резервах в феврале и марте, они все равно могли использовать среднюю цену 2014. Средняя же цена за 2015 составит $ 51 за баррель.

"Они получили такой перерыв на год, но я не уверен, что ад не случится в следующем году," сказал Эд Хирс, управляющий директор Хьюстонской Hillhouse Resources - независимой энергетической компании.

Доказанные запасы

Месторождения, которые существуют только на бумаге являются особенно уязвимыми к пересмотру, а благодаря правилу SEC, компании имеют намного больше доказанных запасов в своих книгах, чем ранее.

Неразработанные запасы нефти и природного газа выросли более чем в три раза до 6,1 млрд баррелей с 2008 года – последнего года, после которого правило вступило в силу, согласно данным, собранным Bloomberg. На такие месторождения приходится 45 % разведанных запасов сейчас, по сравнению с 30 % в 2008 году.

Ежеквартальные списания указывают на значительные изменения. 61 компании из индекса Bloomberg North American Independent Explorers and Producers объявили о списаниях в размере 143,8 миллиарда долларов за год.

Некоторые из скважин никогда не могут быть пробурены, а другие смогут вернуться в состав запасов, если цены вырастут. Эти потери могут быть компенсированы путем добавления новых месторождений, приобретения новых участков или увеличения предполагаемого количества нефти добываемой из каждой скважины.

"Вопрос в том, как эти запасы собираются возвращаться (на балансы компаний)?", сказал Субаш Чандра - энергетический аналитик в Guggenheim Securities с в Нью-Йорке. "Потому что, если вам придется тратить свой денежный поток, эти запасы не вернутся. До того момента, пока мы не получим всплеск цен или мы вернемся к модели роста основанного на кредите".

http://www.bloomberg.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter