Вторая декада декабря завершилась для российского рынка относительно нейтрально » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вторая декада декабря завершилась для российского рынка относительно нейтрально

22 декабря 2015 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал
Вторая декада декабря завершилась для российского рынка относительно нейтрально. Индекс ММВБ двигался разнонаправленно, но по итогам декады практически не изменился, сохранив позиции вблизи 1720 пунктов. Сначала рынок реагировал на решение о повышении ставки ФРС США раллийным ростом до месячных максимумов, а затем снижался вслед за рынками на фоне падения цен на нефть.

Повышение ключевой учетной ставки в США и намерение в дальнейшем продолжить ужесточение монетарной политики, а также сохраняющиеся низкие цены на нефть не способствуют росту привлекательности российских активов: суммарный объем иностранных инвестиций, который был выведен с российского рынка акций за неделю, закончившуюся 16 декабря, составил $78,4 млн. С начала 2015 года потери российских фондов составили уже около $100 млн. В 2014 году нетто-отток средств из России был на уровне $500 млн, а в 2013 году были выведены рекордные $3,2 млрд. Всего за три года иностранные инвесторы вывели более $3,8 млрд.

Нефть марки Brent продолжила свое безостановочное падение, потеряв за неделю еще 4,5% до $36,5 и обновив тем самым свой 11-тилетний минимум. Ситуация на рынке углеводородов остается сложной. Старт ужесточения монетарной политики ФРС США в долгосрочной перспективе может привести к дальнейшему укреплению доллара против корзины мировых валют, что опосредованно будет также негативно влиять и нефтяные котировки. Принятое на неделе решение Конгресса США о снятии моратория на экспорт нефти из страны, который действовал последние 40 лет, также оказал давление на котировки «черного золота». Хотя, стоит отметить, что объективно отмена запрета на экспорт нефти со стороны США мало что изменит в текущей картине спроса и предложения: производство нефти вне зависимости от данного решения предположительно останется неизменным. Тем временем, запасы нефти марки WTI в США подскочили до максимума для этого времени года с 1930 года. Золото на фоне решения ФРС о повышении ключевой учетной ставки потеряло 0,93%, опустившись до $1062 за тройскую унцию. Рубль, несмотря на просадку в 2% до 70,58 руб./$, по-прежнему «отстает» от нефти, которая снижается куда более быстрыми темпами, чем национальная валюта, что отражает сохраняющийся относительно низкий спрос на валюту.

В этой связи мы не исключаем в краткосрочном периоде (на горизонте 3-6 месяцев) сохранение давления на нефтяные цены фактора избыточного предложения и возможное краткосрочное падение котировок до $20-25 за баррель марки Brent. Поэтому мы рекомендуем придерживаться пока консервативной стратегии и переждать праздники в облигационном портфеле. Тем более, что в 2016 г. доходность облигационных стратегий может составить до 10%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter