Morgan Stanley: достижение равновесия на рынке нефти в 2016 году под вопросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Morgan Stanley: достижение равновесия на рынке нефти в 2016 году под вопросом

22 декабря 2015 ktovkurse.com | Oil
Есть такая старая поговорка «Лучшее лекарство от низких цен – это низкие цены». Аналитики Morgan Stanley убеждены, что в 2016 году это утверждение окажется весьма спорным.

Несмотря на то, что нефтяной рынок обновил 11-летние минимумы, он все же сделал первые шаги к перебалансировке во второй половине 2015 года, на фоне ситуации с укрепляющимся спросом и отсутствием роста производства.

Считается, что низкие цены подстегивают рост спроса. Однако аналитики Morgan Stanley Адам Лонгсон и Элизабет Волынски уверены, что в такой ситуации стоит ожидать более медленного увеличения спроса и, скорее, расширение, чем сокращение поставок в 2016 году.

Определенное количество «встречных ветров» в 2016 году может сыграть против восстановления равновесия на рынке, которое пока удалось достичь.


Аналитикb отметили также, что помешать установлению баланса на рынке нефти могут два фактора: продолжающееся падение добычи «черного золота» в США и наращивание поставок нефти из стран ОПЕК на Ближнем Востоке.

В первые три месяца 2016 года на рынок начнет поступать еще 500 000 баррелей иранской нефти в день, объемы производства которой могут вырасти вскоре после этого.

Помимо Ирана и Ливии, единственным членом ОПЕК, имеющим потенциал для существенного прироста производства, является Саудовская Аравия

400 000 – 600 000 баррелей в день из Ливии плюс лишние 500.000 баррелей из Ирана – и более медленный рост спроса может отодвинуть ребалансировку рынка в сторону улучшения вплоть до в 2017 году.


Отмечая более медленный рост спроса, аналитики Morgan Stanley уже видят признаки того, что спрос на ключевой нефтепродукт пошел на убыль в IV квартале этого года. Большая группа стран ОЭСР, в том числе США, Япония, Южная Корея и многие европейские государства были свидетелями падения спроса в течение последних трех месяцев.

Рост спроса, скорее всего, замедлится по сравнению с высокими темпами в 2015 году.


В Morgan Stanley придерживаются относительно оптимистичных прогнозов в отношении цен на «черное золото», делая ставку на то, что котировки Brent в 2016 году будет находиться, в среднем, на отметке $49 за баррель, затем она может резко вырасти в цене в течение последних трех месяцев года. Эксперты, однако, уже признают, что Brent постепенно съезжает на отметку в 36$ за баррель, так что пока видны тенденции в сторону ухудшения.

Во второй половине 2015 года на мировом нефтяном рынке начал восстанавливаться баланс, однако восстановиться ли равновесие в 2016 году пока остается неясным.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter