Сегодня на открытии индекс РТС оказался весьма близко к той точке, от которой две недели назад он пошел отвесно вниз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня на открытии индекс РТС оказался весьма близко к той точке, от которой две недели назад он пошел отвесно вниз

Сегодня на открытии индекс РТС оказался весьма близко к той точке, от которой две недели назад он пошел отвесно вниз, после чего ФСФР была вынуждена прервать торги. В результате вчерашнего обвала как российских, так и мировых площадок и ввиду резко отрицательного внешнего фона, сегодня индекс РТС оказался у этого критического порога, поэтому торги во вторник так и не открылись, вернее после одной минуты, за которую индекс РТС успел потерять 0,05%, последовала приостановка, что, похоже, было весьма своевременным решением
30 сентября 2008 Ди Си Кэпитал
Сегодня на открытии индекс РТС оказался весьма близко к той точке, от которой две недели назад он пошел отвесно вниз, после чего ФСФР была вынуждена прервать торги. В результате вчерашнего обвала как российских, так и мировых площадок и ввиду резко отрицательного внешнего фона, сегодня индекс РТС оказался у этого критического порога, поэтому торги во вторник так и не открылись, вернее после одной минуты, за которую индекс РТС успел потерять 0,05%, последовала приостановка, что, похоже, было весьма своевременным решением. ФСФР удалось сегодня переиграть рынок, утро обещало панические продажи, но после приостановки торгов регулятору удалось обратить их в умеренное снижение. А несколько улучшившийся внешний фон развернул отечественные индексы и, как это нередко бывает в последнее время, буквально перед закрытием торгов вывел их, вопреки утренним ожиданиям, в зону роста. Таким образом, индекс РТС финишировал на (+1.48%) выше своего вчерашнего закрытия.


Лакомый для американских компаний финансового сектора кусок в $700 млрд пока так никому и не достался, по крайней мере члены Конгресса в понедельник не пришли к соглашению по этому вопросу и большинство проголосовало против. Однако российские банковские фишки, с утра претендовавшие на роль аутсайдеров, благодаря действиям ФСФР и новым антикризисным мерам, объявленным правительством, чувствовали себя весьма неплохо: Сбербанк (+8,86%), ВТБ (-1,03%).


Ударом для "нефтяников" стало резкое снижение цен на нефть, уровень в $100 остался далеко позади и наутро цены тяготели к отметкам $92-93 за баррель. Однако во второй половине дня началось уверенное восстановление сырьевых площадок, и большая часть снижения оказалась отыгранной. На этом фоне покупки присутствовали в акциях Газпрома (+9,44%), Сургутнефтегаза (+6,00%) и Лукойла (+2,15%), Транснефть (-1,41%) и Роснефть (-4,41%) снижались. Остались не у дел металлурги, для них сегодня хороших новостей на рынке не осталось: Северсталь (-7,27%), Мечел (-7,35%), Распадская (-10,87%), НЛМК (-11,00%).


Буш, похоже, намерен биться за "план Полсона" до конца, поэтому ожидать от рынка стабилизации в ближайшее время не приходится. Остается надеяться, что минимумы по отечественным индексам устоят. Завтра отечественные площадки продолжат ориентироваться на внешний фон, и не исключено, что сегодняшний рост, происходящий в рамках технического отскока, продолжится.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter