Крах биржевых товаров (Commodities) в инфографике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крах биржевых товаров (Commodities) в инфографике

27 января 2016 Small Cap

Просто диаграмма, составленная по факту, раскрывает «перспективы» уходящего года для commodity-инвесторов. Охвачены различные виды активов, включая акции, валюты, бонды, и цены на сырье и товары, а также изменение (процентное) стоимости в долларах за год.

Commodities (коммодитиз) — стандартные сырьевые товары, котирующиеся на товарных биржах, например зерно, кофе, нефть, металлы и т.п. Для инвестора может представлять интерес торговля наличным товаром, а также контрактами на поставку этого товара в будущем (фьючерсные, опционные контракты).

Заметьте как много информации и эмоций на таком маленьком графике.

Для тех, кто на новенького, главный преступник и фигурант дела по big bang commodities– индекс доллара США. Американский доллар, то в чем измеряется стоимость этих самых товаров и активов, демонстрирует доходность около 10% годовых. Пока что еще американская экономика лучшая в мире, в этом году она играла роль безопасной зоны для инвесторов с Европы, Китая и Японии. Благодаря этому (но не только!) доллара США показал более высокую доходность, нежели другие участники диаграммы.

Также стоит отметить биржу Nasdaq, которая показала себя лучше остальных. Являясь родиной многих технологичных компаний, Nasdaq поддерживал пыхтящую экономику США. Существует много экспертов и инвесторов, которые скептически относятся к истинной ценности компаний из Силиконовой долины, но отрицать силу и мощь таких гигантов как Google, Facebook и Amazon просто невежество, они ключ к сохранению роста экономики США в любой ситуации.

Слева от нулевой отметки всё ужасно.

Драгоценные металлы, такие как золото и серебро снижаются в стоимости, но это, как мы уже отмечали, является следствием сильного доллара. Энергетика и металлургия ощутили не только давление со стороны доллара, но и замедления роста в Китае. Товары из аграрного сектора столкнулись с теми же проблемами.

В Top losers вошли: родий, никель, железная руда, и свинина. Все из перечисленного потеряло более 30% стоимости в этом году.

Крах биржевых товаров (Commodities) в инфографике


В начале каждого года американским инвесторам представляют фантастическую инфографику по доходности биржевых товаров (Commodities) в разрезе годов, названную Периодической таблицей доходности.

Для тех, кто следит за счетом игры , 2015 год стал одним из худших в истории в плане динамики сырьевых товаров.

Крах биржевых товаров (Commodities) в инфографике


Металлы, сплавы: сам факт того, что лидер списка биржевых товаров 2015 года демонстрирует убыток -3.5% уже не сулит ничего хорошего. Однако по сравнению с составляющими данного сектора, такими как медь (-26.1%), цинк (-26.5%), алюминий (-17.8%) и никель (-41.8%), base metal, как таковой, выглядит отличником.

Драгоценные металлы: Золото, как системообразующий металл данного сектора, потерял не так много как другие, продемонстрировав результат -10.4%. Серебро, платина и палладий пошли намного глубже, -11.8%, -26.1% и -29.4% соответственно.

Энергетика: худший товар 2014 года, в 2015 поднялся на одну строчку вверх За падением нефти наблюдал, кажется, весь мир, по окончанию 2015 года результат -30.5%. Природный газ -19.1% и уголь -10.8%. В итоге убийственный эффект.

Агропром: Кукуруза была среди “лучших” участников 2015 года, опустошив кошельки инвесторов всего лишь на -9.6%. Большие испытания выпали и пшенице, она потеряла пятую часть стоимости, с результатом -20.3%.

Одной из главных причин является усиление американского доллара. Валюты стран, в большой степени зависящие от экспорта вышеперечисленных товаров, таких как Канада, Бразилия, Россия, Мексика, Австралия, Норвегия и Южная Африка, серьезно ослабли.

http://small-cap.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter