Боковая динамика индекса ММВ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Боковая динамика индекса ММВ

23 декабря 2015 Витус
В МИРЕ

Демонстративный шаг США, вслед за ЕС выступившими с очередной инициативой по санкциям в отношении РФ, оказался еще менее существенным. Если Брюссель продлил санкции на полгода, то Вашингтон, как и летом, просто уточнил, кого имеет в виду. По сути, обновленный черный список США — это перечень дочерних структур "Ростеха", Сбербанка и ВТБ. Ограничения на них и так распространялись, а теперь американским компаниям и гражданам будет легче проверить, попадает их контрагент под санкции или нет. Более или менее эффективной эта мера может быть только в отношении очевидных и поверхностных схем обхода ограничений.

РОССИЙСКАЯ ИНДУСТРИЯ

Росимущество собирается в 2017 году продать частным инвесторам допэмиссию привилегированных акций "Транснефти" объемом 30-50 млрд руб. Такая мера должна компенсировать увеличение доли государства в капитале компании после внесения в него пакета в Каспийском трубопроводном консорциуме. Росимущество объясняет допэмиссию префов необходимостью финансировать инвестпрограмму "Транснефти", но аналитики сомневаются в жизнеспособности схемы: деньги компания могла привлечь и в долг, а префы будут непривлекательны без гарантий высоких дивидендов.

РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ СЕКТОР

Пенсионные маневры правительства (на прошлой неделе президент подписал закон о моратории на пенсионные накопления на 2016 год) могут обернуться потерями для финансового рынка в 2 трлн руб. Такую оценку сделало Национальное рейтинговое агентство (НРА). Чувствительный удар будет нанесен по долговому рынку, который недосчитается около 10% объема. В масштабах банковской системы потери не столь велики, хотя и сопоставимы с докапитализацией через ОФЗ.

По итогам вчерашних торгов американские фондовые индексы продемонстрировали положительную динамику в пределах 1%. Лучше ожиданий оказалась пересмотренная оценка ВВП США за 3 квартал (+2%) в годовом выражении по сравнению с предыдущей оценкой роста американской экономики на 2,1%. Аналитики в свою очередь ожидали пересмотра оценки роста ВВП до 1,9%. При этом хуже оказались данные по продаже домов на вторичном рынке жилья США, которые снизились в ноябре до 4,76 млн. домов при прогнозах снижения до 5,35 млн. домов. В свою очередь европейские площадки продемонстрировали разнонаправленную динамику. Лучше выглядел лондонский индекс FTSE, прибавив 0,80%.

Российский рынок смог продемонстрировать слабую положительную динамику на фоне попыток нефтяных цен отойти от многолетних минимумов. По итогам торгов индекс ММВБ вырос на 0,38%, закрывшись на уровне 1723,35 п. С технической точки зрения ближайшая поддержка находится в районе 1700 п., верхняя граница нисходящего канала с конца ноября проходит на уровне 1680-1690 п. Ближайшее сопротивление находится на уроне 1735-1750 п.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter