Администрация Обамы бросает Аляске спасательный круг » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Администрация Обамы бросает Аляске спасательный круг

23 декабря 2015 OilPrice.com

Тема Арктики возникает периодически, но в последнее время, в связи с начавшимся падением добычи в США, тема более, чем актуальна. Только ли Аляске "бросают спасательный круг"? Тут уже пора говорить о "спасательном круге" для всей американской нефтянки. На кону энергетическая безопасность США.


22 октября Бюро по управлению землями США (BLM) дало добро планам бурения в Национальном нефтяном резерве на Аляске (NPR-A), что является одной из последних попыток спасти Транс Аляскинский трубопровода от высыхания.

ConocoPhillips планирует бурить на Greater Mooses Tooth Unit (GMT-1), что может привести к началу добычи нефти и газа в федеральной земле NPR-A.

По данным BLM, 23 млн. акров в NPR-А составляют "крупнейший блок федеральных земель в Соединенных Штатах". Он находится на аляскинском северном прогибе и был зарезервирован в 1923 г. президентом Хардингом в качестве источника снабжения топливом ВМС США. В 1976 г. законодательно передан под управление BLM Министерства внутренних дел США.

На территории NPR-A до сегодняшнего дня проводилось только разведочное бурение. Департамент внутренних дел обязан осуществлять надзор за территорией NPR-A для обеспечения защиты окружающей среды и разведки на нефть и газ с учетом защиты "территорий, имеющих значительное влияние на природу, историческую или культурную ценность".

Тем не менее, президент Обама поддержал увеличение развития нефте-газовой отрасли в регионе. Агентство продавало лицензии каждые два года, но, начиная с 2011 г., Обама приказал агентству проводить продажи ежегодно.

Пока неясно, когда и будет ли ConocoPhillips увеличивать присутствие. Низкие цены на нефть могут помешать компании в ее планах бурения , которые включают бурение 33 скважин. Разрешение дано только на два года. К этому времени, ConocoPhillips запустила две относительно небольшие скважина на Северном прогибе в октябре. Скважина CD-5 будет добывить 16000 б/д на пике, а DS-2S - 9000 б/д.

У Аляски нет вариантов, чтобы сохранить свою нефтяную промышленность и Транс- Аляскинский трубопровод на плаву. В наиболее нефтезависимом штате страны добыча нефти падает с конца 1980-х гг.
В еженедельном послании Республиканской партии, сенатор от Аляски Лиза Мерковски обвинила администрацию Обамы в блокировании развития нефтяной индустрии в ее родном штате. Она утверждает, что Обама замедлил и пустил под откос развитие в нескольких регионах Аляски.

"С момента вступления в должность, администрация Обамы неоднократно отвергал возможности Аляски в производстве энергии для нашей нации и всего мира. Была заблокирована добыча на половине территории нашего национального нефтяного резерва, которая рассматривалась специально для развития энергетики. Этот запрет распространяется на часть ANWR (Арктический национальный заповедник), где, по оценкам, до 10 млрд. баррелей нефти могут быть добыты с площади всего в 2,000 акров ".

Можно спорить о степени оппозиции против нефтяных разработок на Аляске. В отношении Арктического национального заповедника Мерковски права. Ранее в этом году Белый дом направил предложения в Конгресс, которые заблокируют бурение в ANWR. Но президент поддержал бурения в Чукотском море. А теперь BLM дало зеленый свет бурению для ConocoPhillips в NPR-A.

Аляска отчаянно сопротивляется падению добычи нефти и ищет возможности загрузить Транс-Аляскинский трубопровод. Трубопровод может транспортировать 2 млн. баррелей нефти в день, но транспортировка упала на 75% до 500000 б/д. Даже если ConocoPhillips продвинется с бурением на GMT-1, это добавит только 30000 б/д на пике. Снижение мощности трубопровода не только означает снижение доходов, но также может повысить риск коррозии и повреждения трубопровода.

В условиях ограниченных вариантов, законодательное собрание штата утвердило 4 ноября план по покупке штатом доли в газопроводе и терминале СПГ. Участие штата оспаривали, но, с падением добычи нефти, он готов взять на себя риск.

http://oilprice.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter