Нефтяной рынок ждет данных по запасам и буровой активности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной рынок ждет данных по запасам и буровой активности

23 декабря 2015 ИФК Солид Шагов Олег
Общее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно позитивным. Котировки фьючерсов на нефть Brent прибавляют, совершают колебания в районе отметки $36.5 за баррель в ожидании предстоящей сегодня публикации данных по запасам нефти и буровой активности в США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США слегка корректируются после существенного роста днем ранее. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют позитивную динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о повышении основных европейских фондовых индексов в начале дня.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник не показали единой динамики. Британский индекс FTSE 100, по итогам дня прибавил 0.8%, став лидером роста среди европейских фондовых индикаторов на фоне повышения котировок акций горнодобывающих Anglo American (+5.7%), Antofagasta (+4.7%) и нефтегазовых BP (+2.9%), Royal Dutch Shell (+3.1%) компаний. В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник прибавил 0.05%, а немецкий DAX на 0.09% снизился, оказавшись аутсайдером среди ведущих европейских индикаторов. Согласно опубликованным данным, в 3-м квартале продолжился рост заработных плат в Германии, что в перспективе способно негативно отразиться на конкурентоспособности немецкой экономики. Однако в текущем моменте это поддерживает активность немецких потребителей в контексте зафиксированного увеличения их склонности к крупным покупкам.

Фондовый рынок США во вторник прибавил на фоне вышедших данных экономической статистики и корпоративных новостей. Индекс "голубых фишек" Dow Jones повысился на 0.96%. Индекс high-tech биржи NASDAQ вырос на 0.65%. Индекс американского "широкого рынка" SnP500 (+0.88%) также показал позитивную динамику. При этом лидерами роста в его отраслевом спектре стали индексы потребительского (+1.2%) и нефтегазового (+1.2%) секторов. Как стало известно, темпы роста ВВП США в 3-м квартале превысили предварительные прогнозы, но оказались несколько хуже предыдущей оценки, подтвердив тот факт, что сейчас рост американской экономики слегка отстает от долгосрочной тенденции. При этом устойчивый внутренний спрос остается локомотивом роста экономики США. Между тем, компания Ford Motor (+3.4%) объявила о рекордном количестве новых патентов, в основном касающихся разрабатываемых автономных транспортных средств. По неофициальным данным, Ford Motor сейчас ведёт активные переговоры с Google о производстве беспилотных автомобилей, результаты которых станут известны в следующем году.

Открытие российского рынка акций сегодня ждем в районе 1725 пунктов по индексу ММВБ, не исключая, что при поддержке со стороны улучшившегося внешнего фона этот фондовый индикатор может протестировать на прочность зону сопротивления росту, сложившуюся в районе 1740-1750 пунктов. Причем существенное влияние на динамику индекса ММВБ продолжат оказывать изменения цен на нефть и курсовая динамика рубля. Вместе с тем стоит отметить, что активность инвесторов в моменте заметно снизилась. Обороты торгов акциями на Московской бирже и размах колебаний индекса ММВБ вчера оказались минимальными за последние три месяца. При этом на графике индекса ММВБ вчера сформировался «инсайдерский бар», у которого минимумы и максимумы лежат внутри предыдущего бара. Это является характерной моделью консолидации, которая может получить свое развитие в ближайшей перспективе.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter