США расширила список санкций против РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США расширила список санкций против РФ

23 декабря 2015 TeleTrade Игнатенко Анастасия
По итогам вторника российские индексы ММВБ и РТС выросли на 0,38% и 0,45% соответственно, и это несмотря на тот факт, что США существенно расширили «украинские» санкционные списки.

В «черный список» добавлены компании и банки, активно работающие в Крыму, а также связанные с действующими фигурантами списка — Генбанк, Крайинвестбанк, Инресбанк, Мособлбанк, «Технопромэкспорт», «Волгограднефтемаш» и другие. В список секторальных санкций (со значительно менее строгими ограничениями) добавлены «дочки» Сбербанка, ВТБ, «Ростеха», в том числе ВТБ 24, Sberbank Europe AG, «Яндекс.Деньги».

При этом привилегированным бумагам «Сбербанка» практически удалось восстановиться до максимальных уровней прошлой недели. Акции подорожали на 2,48% до уровня 72,45 рублей. Обыкновенные акции очень отстают в росте, и никак не вернут себе психологически-важный уровень в 100 рублей.

Внеочередное собрание акционеров «Норильского никеля» 19 декабря одобрило дивидендные выплаты за 9 месяцев 2015 года в размере 321,95 рубля на одну обыкновенную акцию.

Однако хочу сказать, что если в ближайшие дни поводов для роста так и не найдется, то рынок акций может накрыть новой волной снижения.

Европейские рынки из-за малой торговой активности практически не изменились: индекс Германии DAX30 похудел на 0,09%, в то время как индексы Франции САС40 и Великобритании FTSE100 прибавили по 0,05% и 0,8% соответственно.

Американские фондовые индексы DJ и SnP500 выросли, несмотря на слабые статданные: индексы DJ и SnP500 прибавили по 0,96% и 0,88% соответственно, Nasdaq поправился на 0,65%.

Вчера министерство торговли США ухудшило оценку роста ВВП в III квартале с 2,1% до 2% в годовом выражении. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали пересмотра показателя роста ВВП до 1,9%.

Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в ноябре2015 года рухнули на 10,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Показатель стал минимальным с апреля 2014 года.

В принципе сегодня последний день на этой неделе, когда присутствуют все участники торгов. С завтрашнего дня начнут частично выбывать европейские коллеги, а в пятницу не будет уже и американских биржевиков. С завтрашнего дня начнут частично выбывать европейские коллеги, а в пятницу не будет уже и американских биржевиков. Поэтому сегодняшние торги могут задать настрой на оставшиеся дни недели, и от новостей по ВВП Великобритании за III квартал и еженедельных данных по запасам нефти и нефтепродуктов будет зависеть с каким настроением игроки уйдут на рождественские выходные.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter