Сырьевые акции заставили индексы раллировать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сырьевые акции заставили индексы раллировать

23 декабря 2015 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Французский CAC 40 +1,46% (4634)
Немецкий DAX 30 +1,4% (10634)
Британский FTSE 100 +1,33% (6164) (12:40 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня в позитивном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index прибавляет около 1,5%.

Наблюдается фондовое ралли конца года. Более того, растут цены на нефть и многие металлы. На фоне этого неплохо прибавляют сырьевые акции, в частности, ArcelorMittal и Glencore. Рост в бумагах горнодобывающих и нефтегазовых компаний также способствовал подъему европейских фондовых рынков.

Сегодня последняя полноценная торговая сессия на этой неделе. В пятницу весь католический мир отпразднует Рождество, поэтому биржи будут закрыты. В четверг немецкие площадки работать не будут, а на британских и французских биржах торги пройдут по сокращенной схеме.

Ключевую европейскую макростатистику вы можете посмотреть в нашем календаре.

Корпоративный сектор:

Нефтегазовая компания Royal Dutch Shell (+3%) сообщила, что сократит расходы в 2016 году еще на $5 млрд из-за низких цен на нефть, в том числе капвложения - на $2 млрд, то есть до $33 млрд. В текущем году Shell снизила затраты на $12 млрд.

Акции немецкой Adidas (+1,8%) подскочили на фоне сильной квартальной отчетности ее американского конкурента - Nike.

Во второй половине дня выйдет большое количество макростатистики по США: заказы на товары длительного пользования, личные доходы и расходы американцев (16:30 мск), продажи новых домов, а также Индекс потребительского доверия Университета Мичигана (18:00 мск).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter