Нефтяной гигант ConocoPhillips уходит из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефтяной гигант ConocoPhillips уходит из России

23 декабря 2015 Бета Финанс | ConocoPhillips

«С такими продажами нам больше не нужны операции в России». Компания ConocoPhillips подтвердила во вторник, что продала 50% акций в совместном предприятии, известном как «Северное Сияние» (Polar Lights), которое производит 4 миллиона баррелей в день на северо-западе России.

Проект был запущен в 1992 году совместно с русским государственным энергетическим гигантом Роснефть.

Conoco заявила, что продала свою долю в «Северном сиянии» фирме под названием Trisonnery Asset Limited. Условия сделки не разглашаются.

Первым о сделке сообщило издание The Financial Times.

Западные нефтяные компании бросились в Россию после падения коммунизма с большими планами на разработку и экспорт огромного количества нефти и природного газа.

По данным Международного агентства по энергетике Россия остается вторым по величине в мире производителем нефти и вторым по величине экспортером нефти.

Некоторые энергетические компании уже покинули или резко сократили добычу в России. Энергетические активы эффективно вернулись под контроль государства или продолжают быть под контролем людей, имеющих тесные связи с Кремлем.

Крах рубля сделал эти инвестиции более финансово рискованными. Западные санкции, наложенные на Россию, также мешают энергетическому сектору.

В добавок к этому, резкое падение цен на нефть в этом году заставило многих нефтяных гигантов, в том числе ConocoPhillips, урезать инвестиции и рабочие места.

В 2005 году компания ConocoPhillips заключила стратегический альянс с Лукойлом, владеющим почти 20% российского нефтяного гиганта. Компания из Хьюстона полностью продала свою долю в Лукойле в 2012 году.

Теперь, когда компания продала свою долю «Северного сияния», ConocoPhillips полностью покинула страну, в которую она вошла впервые 23 года назад.

http://betafinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter