Преимущества метода анализа вероятности Уоррена Баффетта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Преимущества метода анализа вероятности Уоррена Баффетта

23 декабря 2015 Investopedia

В основе инвестиционной философии Уоррена Баффетта лежит принцип элементарной вероятности.

Все началось, когда Баффетт был еще ребенком. Он печатал листки с подсказками и продавал их на ипподроме по 25 центов. Листки содержали исторические данные о лошадях, дорожках, погоде, а также методы анализа данных. Если лошадь выигрывает 4 из 5 скачек в солнечную погоду, и если та же лошадь участвует в скачках на той же дорожке в другой солнечный день, то, применяя анализ вероятности, Баффетт определял, что шансы лошади на победу составляют 80%.

С годами Баффетт продолжал совершенствовать свой инвестиционный стиль, у него стали появляться принципы инвестирования. От покупки дешевых активов низкого качества и их продажи после роста цен он перешел к покупке высококачественных конкурентоспособных активов по разумной цене и дальнейшему сохранению таких активов на неопределенный срок.

В 1988 году Баффетт потратил $1 млрд на покупку акций компании Coca-Cola. За свое вековое существование компания генерировала прибыли выше среднего и регулярно выплачивала дивиденды. В компании происходили позитивные изменения, такие как реинвестирование в бизнес по производству сиропа, демонстрирующий хорошие результаты. Баффетт пришел к выводу, что Coca-Cola продолжит свое успешное развитие.

В 1990-х принадлежащая Баффетту Berkshire Hathaway купила крупную долю в компании Wells Fargo, находящуюся на тот момент в трудном финансовом положении. Баффетт взвесил все за и против покупки и пришел к выводу, что компания останется на плаву даже в случае наихудшего сценария.

Компания оказалась любимой и одной из наиболее удачных инвестиций Баффетта. Взвешивая все за и против, Баффетт использовал свой уникальный метод оценки вероятности будущих прибылей. Не многие смогут повторить успех Баффетта, но многие инвесторы могут получить значительные преимущества, научившись применять на практике принцип элементарной вероятности.

http://www.investopedia.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter