Как заработать на противоречиях в японской экономике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как заработать на противоречиях в японской экономике

23 декабря 2015 Инвесткафе | Nikkei Перепёлкин Кирилл
Японский индекс Nikkei225, обрушившийся до уровня 17000 пунктов в начале 4-го квартала, после восстановления до 20000 пунктов, вновь обнаружил «медвежью» тенденцию. Сможет ли индекс пройти выше 20000, остается под вопросом.

Как заработать на противоречиях в японской экономике


Основным драйвером, толкавшим котировки японских компаний в «красную зону», стала динамика USD/JPY. В августе пара обрушилась к минимуму на отметке 115 пунктов.

Как заработать на противоречиях в японской экономике


Как видно из графика, курс японской иены, опережает развороты индекса. Причиной этого может служить экспортоориентированность японской экономики, а также динамика доллара США, который во всем мире, как правило, используется для расчетов при экспортно-импортных операциях. В этой связи и наблюдается тесная взаимосвязь между USD/JPY и Nikkei 225. Удорожание национальной валюты Японии ведет к росту цен на экспортные товары, что влияет на спрос и отражается на рынке акций.

Если говорить о неблагоприятных для Японии макроэкономических факторах, стоит отметить низкую инфляцию, которая, возможно, вновь перерастет в дефляцию. Так, к примеру, в сентябре рост цен оказался нулевым, что способствовало обвалу японских акций. Напомню, что дефляционное давление сохраняется, даже несмотря на то, что официальная учетная ставка Банка Японии с 2011 года держится на нуле.

Как заработать на противоречиях в японской экономике


Источник: Trading Economics.

Индекс деловой активности движется вверх, хотя в начале 1-го и в середине 2-го кварталов его данные оставляли желать лучшего. Часть 3-го квартала и в 4-м индекс менеджеров по закупкам показывал неплохие результаты, а по последним данным он вырос до 52,50. Это дает основания рассчитывать на то, что экономика Японии останется инвестиционно привлекательной.

Как заработать на противоречиях в японской экономике


Источник: Trading Economics.

Низкие инфляция и PMI, а также рост ставки ФРС, привели к укреплению доллара в паре с иеной, которое продолжится в среднесрочной перспективе, поэтому рекомендую покупки Nikkei 225 от 18500 и продажи от 20000 пунктов.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter