Почему инвестиционный портфель из недооцененных бумаг должен иметь каждый » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему инвестиционный портфель из недооцененных бумаг должен иметь каждый

23 декабря 2015 ftinvest.ru Хасанов Ринат
Не секрет, что помимо того, что я являюсь инвестиционным аналитиком на сайте www.FTinvest.ru, я также уже много лет преподаю различные финансовые и управленческие дисциплины в Финансовом университете при Правительстве РФ. У меня довольно большое число контактов, в том числе бывшие студенты, многие из которых добились больших успехов в жизни.

Так вот, довольно часто они меня спрашивают о том куда вложить деньги? Я начинаю говорить о ценных бумагах, акциях, о портфельном инвестировании, но меня, как правило не слушают. Все спрашивают о каких-то новых идеях для бизнеса, идея же о том, что инвестиции на фондовом рынке могут быть гораздо более доходными и менее рисковыми, чем собственный бизнес отвергается начисто.

Причем интересуются собственным бизнесом в основном именно с целям получения дополнительного дохода, т.е. чего-то, что они получат дополнительно к зарплате и как вариант вложения накоплений.

Я все это понимаю и прежде чем я в который уже раз напишу о преимуществах инвестиционного портфеля, позвольте мне поделиться опытом о том как вести собственный бизнес.

Я неплохо готовлю, однажды у меня четко созрела идея недорогого ресторана, в котором готовили бы натуральные гамбургеры. Ну вот смотрите: стоимость продуктов на один гамбургер составляла примерно 50 руб., при этом цена на гамбургер могла бы быть установлена на уровне 150 руб. и это очень конкурентоспособная цена, немного выше, чем в фастфуде и намного дешевле, чем в ресторанах. А качество у меня было отменное.

Я все просчитал, построил несколько моделей, с различными средними чеками, с различным числом посетителей и разными ценами. По всему выходило, что такой ресторан может принести очень хорошие деньги, а так как я был уверен, что мои бургеры людям понравятся, я вполне мог рассчитывать на успех.

Почему же я все же не открыл ресторан?

Все просто – я просто не захотел становиться поваром–ресторатором, так как, реально оценив размер работы и необходимых инвестиций, я понял, что всем надо заниматься самому, только так я бы мог обеспечить качество и первоначальный успех. Т.е у меня была: моя собственная идея, подтвержденная реальным продуктом, предпринимательский опыт, знания в финансах, бизнес-план, а также желание заработать, но я на все это не пошел.

Почему? Я не захотел резко менять свою жизнь, у меня хорошая работа, которая мне очень нравится, есть карьерные перспективы, так почему же я должен становиться поваром? Я уверен – только полностью сосредоточившись на своей предпринимательской идее можно добиться успеха, да и то, при удачном стечении обстоятельств.

И я выбрал финансовые инвестиции, это почти тоже самое, что собственный бизнес, только тут не надо работать, не надо становиться поваром или кем то еще. Это на меня работают менеджеры, инженеры, специалисты тех компаний, чьи акции есть у меня в портфеле. Принципиальная разница именно такая – мне не надо работать, я получаю нетрудовой доход, в тоже время собственный бизнес от меня потребует не только работы, но и всех сил и средств в течении 24 часов в сутки.

Я не думаю, что и вы готовы полностью изменить свою жизнь ради предпринимательского успеха, боле того, даже если вы сейчас предприниматель – вам надо иметь портфель из ценных бумаг, так как свое дело это хорошо, но оно опять же зависит от вас, от ваших способностей, удачи, наконец, здоровья. Зачем зависеть от единственного дела? На доходы от него сформируйте портфель и получайте ренту, которую потом сможете вложить либо в ценные бумаги, либо в бизнес.

Почему же люди в большинстве своем отвергают рынок ценных бумаг?

Причина проста – цены акций все время меняются, все боятся потерь. Но потери то происходят только тогда, когда вы продаете, пока акции в вашей собственности никаких потерь нет. Это чисто психологическая проблема.

Уоррен Баффет в письме акционерам привел такой пример:

“Существует одно существенное различие между моими двумя маленькими инвестициями и инвестициями в акции. Акции дают вам возможность постоянно оценивать стоимость своего вклада, в то время как я еще не видел цен на мою ферму или недвижимость в Нью-Йорке.

Это должно быть огромным преимуществом для инвесторов в акции, иметь возможность наблюдать за этими дикими колебаниями цен и для некоторых инвесторов, это действительно так. В конце концов, если капризный парень с фермы, граничащей с моей, начнет каждый день выкрикивать цену за которую он купит мою ферму или продаст мне свою и эти цены бы различались в течение коротких периодов времени в зависимости от его психического состояния – то почему бы мне не воспользоваться его странным поведением? Если бы он запросил смехотворно низкую цену за свою ферму и у меня были некоторые лишние деньги, я купил бы его ферму. А если бы он крикнул до смешного высокую цену за мою, то я мог бы продать ферму ему и оставить сельское хозяйство”.

Рынок – это ваш сосед, который все время выкрикивает цену за которую готов купить ваш бизнес, пока он кричит слишком низкую цену вы просто не принимаете его условия, ну если цена вас вполне устраивает – то почему бы не продать?

Именно так я воспринимаю инвестиции на рынке ценных бумаг, Баффет об этом пишет постоянно, но это не решает проблему - а как я узнаю по какой цене мне купить, а по какой продать?

Обычный человек этого не знает, да и не владеет необходимой информацией. Но как раз для обычного человека мы и создали www.FTinves.ru! Мы вам говорим, что поможем сформировать первый портфель, более того, наш портфель уже готов и он называется индекс FTinvest.ru. Мы на сегодняшний день проанализировали сотни различных ценных бумаг и оценили их стоимость, поэтому в индекс мы включили самые недооцененные 11 акций из различных сфер российской экономики, что значительно снижает риск.

Поэтому, самый просто способ начать – это стать клиентом www.FTinvest.ru, определить для себя размер первоначальных инвестиций и купить акции, которые входят в индекс FTinvest.ru.

Но может быть у вас какие то другие цели? О различных подходах к формированию портфеля и о том, кому какой портфель предпочесть мы поговорим в следующей статье.

http://www.ftinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter