Саудиты будут "спасать" бюджет страны от нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Саудиты будут "спасать" бюджет страны от нефти

23 декабря 2015 Вести Экономика | Oil

В среду король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд заявил, что в стране намечен план экономических реформ, согласна которому Королевство сможет диверсифицировать источники дохода, а также повысить эффективность расходования государственных средств, так как страна стремится снизить свою зависимость от экспорта нефти.

Ожидается, что в понедельник страна, являющаяся крупнейшим в мире экспортером нефти, объявит о финансовых проблемах, с которыми пришлось столкнуться в этом году. Кроме того, как внутри самого Королевства, так и на внешних энергетических рынках сохраняются ожидания, что официальный Эр-Рияд начнет снижать цены на сырую нефть.

Ожидается, что на следующей неделе будет рассмотрен более детальный список экономических предложений, а также «план реформ» на январь, представленный заместителем наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада ибн Салмана.

"Королевство стремится к реализации программы по диверсификации источников дохода и уменьшении зависимости от нефтяного экспорта, как основного источника доходов", - заметил Салман в своем ежегодном послании к Консультативному совету.

"Намеченные экономические реформы нацелены на повышение эффективности государственных расходов, более рациональное использование экономических ресурсов, повышение выгоды от государственных инвестиций", - добавил он.

Совет является органом, в котором проходит обсуждение новых законов, а также проводятся консультации правительства по политическим вопросам. Выступление Короля Саудовской Аравии прошло в прямом эфире, однако главной целью стало распространение текста послания среди членов Совета, а также публикация в государственных СМИ.

Отметив в своем выступлении волатильность экономических условий и снижение цен на нефть, Салман заявил, что фискальная политика Саудовской Аравии основана на принципе "сохранения равновесия между расходами и доходами крупных проектов по развитию государства".

Также он отметил, что в процессе предполагаемых реформ планируется создать более привлекательные условия для развития инвестиций, как со стороны саудовских, так и со стороны иностранных компаний. Кроме того, планируется провести ряд мероприятий, направленных на снижение безработицы в стране.

Саудовская Аравия, как отметил монарх, будет и впредь поддерживать стабильность нефтяного рынка, благодаря чему будут защищены интересы нынешних и будущих поколений. Также он добавил, что Королевство нацелено на дальнейшее развитие добычи нефти и газа.

Что касается внешней политики Саудовской Аравии, Салман вновь призвал к урегулированию конфликта в Сирии, добавив, что Эр-Рияд выступал за то, чтобы сохранить Сирию как единое государство, включающее все этнические сирийского населения.

Монарх отметил, что любое политическое решение не обойдется без привлечения иностранных сил, покинувших страну. Саудовская Аравия является главным сторонником повстанцев, борющихся с президентом Сирии Башаром Асадом.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter