Рождественская оттепель на рынках коротка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рождественская оттепель на рынках коротка

24 декабря 2015 TeleTrade | USD|RUB Гойхман Марк
Оттепель под Рождество неслыханная - чудо природы. И даже суровые финансовые рынки оттаяли, отходят от неумолимых крайностей. Кстати, одна из причин роста цен нефти - ожидаемая теплая зима. Но толчком вчера было не это. Как мы предполагали в предыдущей статье, цифры от Минэнерго США показали не ожидаемое в прогнозах повышение запасов нефти, а их сокращение. Минус 5,9 млн. барр., в противовес плюс 4,8 млн. на прошлой неделе и прогнозу в 1,5 млн. барр. Кроме того, в динамику нефти добавляется закрытие позиций перед праздниками и окончанием года, что также даёт стимул коррекции вверх. Обе основные марки - Brent и WTI - по фьючерсам закрепились в районе $37,7 за барр. Причём зона 38-39 выступает как техническое сопротивление, способное остановить продолжение коррекции. Поэтому можно предположить диапазонную торговлю в пределах $37-37 до конца месяца.

Однако в целом ситуация роста цен кратковременна, как само зимнее потепление. Запасы изменчивы, закрытие позиций локально. Тревожит то, что по данным американской биржи New York Mercantile Exchange, растёт популярность опционов с ценой исполнения $35 и ниже. Это, вероятно, реальные цены начала будущего года.

Но пока воодушевление рынков вернуло некоторую склонность к рискам, подзабытую при обвальном падении чёрного золота. Индекс страха VIX вернулся к нормальным уровням на 15,5 п, упав за день на 6,2%. Фондовые индексы на американских и европейских площадках прибавили 1,2-2,6%. Не отстаёт и российский рынок акций Индекс ММВБ усилился на 1,42%, РТС - на 3,03%. Для ММВБ теперь, на уровне 1748 п. сопротивлением выступает 1767-1780 пунктов, где коррекция может быть остановлена. Поддержка - на уровне 1730 п.

Но отметим, что азиатские площадки не поддержали рост, проявляя сдержанность . Японские и китайские индексы нейтральны, и даже чуть снизились на 0.5%. Это может быть предвестником окончания роста склонности к риску и ралли сырьевых активов.

Но пока российская валюта также показывает рождественские чудеса. Коррекция падению предполагалась, но ожидания превзошла. Отскок с 71,5 до 69,5 - впечатляющий. Причины понятны: рост нефти, налоговые выплаты, низкий спрос на валюту от импортёров в связи с сокращением продаж товаров, закрытие позиций в конце года. Технически котировки пары доллар/рубль не случайно остановились в коррекции на 69,5. Здесь достаточно сильная поддержка, где несколько раз менялось направление цены в предыдущие дни. Поэтому можно предположить ограничение укрепления рубля зоной 69-69,5. Но так же, как и по нефти, общая направленность российской валюты на ослабление сохраняется, и впоследствии ближайшие цели - 71-72 руб/дол.

Рождественская оттепель на рынках коротка

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter