Просчитавшись с прогнозами на этот год, аналитики ожидают рекордов в 2016 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Просчитавшись с прогнозами на этот год, аналитики ожидают рекордов в 2016

24 декабря 2015 Bloomberg
Аналитики по европейским акциям заявляют, что прогнозы, не сработавшие в 2015 году, обязательно сбудутся в 2016. Индекс Stoxx Europe 600 вырастет на 16% с уровня закрытия сессии во вторник, опередив апрельский рекорд, по данным средней оценки 10 аналитиков, опрошенных Bloomberg. Один из наиболее точных за последние два года прогнозистов этого индекса Commerzbank AG ожидает, что акции подскочат на 18% в 2016 году, чему будут способствовать стимулы ЕЦБ.

"Это ралли, движимое ликвидностью, - заявил Питер Диксон, аналитик по глобальным акциям Commerzbank в Лондоне. - Оглядываясь назад, мы видим, что количественное смягчение оказало положительное влияние на рынки акций, и в следующем году ЕЦБ может решить продлить эти сроки предоставления ликвидности".

Так заявляют все опрошенные аналитики. Даже наиболее пессимистично настроенные в JPMorgan Chase & Co. прогнозируют 10% скачок по Stoxx 600 в следующем году. Наиболее оптимистичные аналитики в Citigroup Inc. ожидают роста и вовсе на 23%. Эталонный индекс закрылся с ростом на 2.7% в среду. Европейские акции росли почти на 21% в этом году до опасений в отношении глобального роста и разочаровывающего импульса от стимулов ЕЦБ, что из всего этого роста оставило Stoxx 600 лишь 4.2% вплоть по вчерашний день. Хотя Commerzbank был весьма близок в прогнозировании лишь 3.6% роста по Stoxx 600 в этом году, большинство аналитиков были чрезмерно оптимистичны, оценивая рост европейских акций на 8.7%. Экспортеры первоначально возглавили ралли на фоне ослабления евро, однако этот рост сошел на нет после стабилизации валюты во втором квартале, тогда как опасения от выхода Греции из еврозоны до замедления китайской экономики и обвала сырья, привели волатильность акций почти к четырехлетнему максимуму.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter