Новак: добыча на шельфе РФ выросла на 16% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новак: добыча на шельфе РФ выросла на 16%

24 декабря 2015 Вести Экономика | Oil
Россия активно наращивает добычу нефти на шельфе, об этом журналистам рассказал министр энергетики Александр Новак. За этот год она выросла на 16% и достигла почти 19 млн тонн, пишет ТАСС.

Рост произошел в основном за счет шельфа Охотского, Печорского и Каспийского морей, причем в Печорском море добывать стали почти в два раза больше.

"Добыча на шельфе увеличилась с 16,2 млн тонн до 18,8 млн тонн", - сказал он.

Так, согласно материалам Минэнерго добыча на шельфе Охотского моря выросла почти на 15% до 15,952 млн тонн, на шельфе Печорского моря - почти в 2 раза до 78 тыс. тонн, на шельфе Каспийского моря - на 12,3% до 1,639 млн тонн.

Позитивная динамика наблюдается и в экспорте. Показатель вырос впервые за шесть лет. По предварительным данным, продажа "черного золота" за рубеж в этом году увеличится на 7,5%.

Александр Новак

"Мы впервые за 6 лет увеличиваем экспорт нефти. Экспорт нефти увеличился с 221,3 млн тонн до 238 млн тонн. Внутренняя переработка у нас в этом году меньше, снизилась на 7 млн тонн - с 289 млн тонн до 282 млн тонн, но объем производства нефтепродуктов выше, так как увеличилась глубина переработки".

Ну а возможность наращивать показатели дал налоговый маневр, отметил Новак.

"Налоговый маневр сработал ровно так, как мы хотели. Мы хотели, чтобы добыча увеличилась, чтобы объемы переработки снизились, экспорт увеличился, глубина переработки выросла".

В целом же рост нефтедобычи объясняется вложениями в предыдущие годы.

"Во-первых, в этом году мы ощущаем отдачу от тех инвестиций, которые были вложены в добычу два-три года назад. Этот эффект будет отмечаться и в следующем году, а уже начиная с 2017 г. есть риски снижения добычи, - пояснил Новак. - Если решение по изъятию выручки действительно будет на год (налоговая нагрузка - 40% от выручки) и компании верят в это, то они продолжат кредитоваться и инвестировать, и это даст возможность сохранять добычу в 2017–2018 гг. Если же сейчас компании получат сигнал, что это изъятие надолго, то они не будут привлекать кредиты и делать инвестиции".

Добыча газа

Новак также отметил, что добыча газа в РФ в 2015 г. снизится на 1,4% до 633 млрд куб. м, экспорт вырастет на 4,9% до 190 млрд куб. м. "Что касается газовой отрасли, мы ожидаем снижение добычи на 8 млрд кубометров, но при этом рост экспорта примерно на 9 млрд кубометров. То есть снижение потребления на внутреннем рынке составит 17 млрд кубометров. Экспорт газа ожидается 190 млрд кубометров, добыча - 633 млрд кубометров", - сказал он.

Отметим также, что на днях СМИ распространили информацию со ссылкой на источники в "Газпроме" о том, что объем совокупной газодобычи компании по результатам этого года может снизиться до очередного исторического минимума, а именно до 418 млрд куб. м. Вместе с тем в компании отказались комментировать эту информацию, заявив, что дать конкретную оценку объему газодобычи можно будет лишь в конце года.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter