Российский фондовый рынок в четверг открылся укреплением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок в четверг открылся укреплением

24 декабря 2015 Альпари Разуваев Александр
К текущему моменту ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,2%. В лидерах утреннего спроса отметились акции «Полюс Золота» и ММК. В «красной» зоне проходят торги бумагами Яндекса и ТМК.

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился позитивным. Американские рынки завершили предыдущую сессию бурным ростом в преддверии Рождества. Фьючерс на индекс SnP отступает. Торги на американских площадках будут проходить в четверг в усеченном режиме. Рынки Германии, Италии, Швейцарии и ряда других европейских стран закрыты в канун католического Рождества. Из статистики на сегодня намечен лишь выход еженедельного отчета по числу требований на получение пособия по безработице в США.

Цены на нефть растут - техническая коррекция продолжается, и это вполне ожидаемо. Баррель сорта Brent стоит сейчас $37,64 (+0,7%). Вчерашний релиз от Минэнерго США подтвердил коррекцию в показателе запасов нефти, и инвесторы восприняли двойной финал - от API и EIA - как повод увести котировки сырья от многолетнего «дна».

Российский рубль неплохо скорректировался накануне в парах с иностранными валютами и может продолжить это движение сегодня. Правда, темпы должны быть более умеренными. На открытии сессии за американский доллар дают 69,57 руб. (-0,3%). Скорее всего, ко второй половине дня доллар вернется в область 69,80-70,05 руб.

В обзоре финансовой стабильности российского регулятора говорится, что из-за декабрьского повышения ставки Федрезервом США позиции доллара будут крепнуть, и так будет внутри каждого из раундов ужесточения кредитно-денежной политики в Новом свете. Жесткой монетарную политику российского ЦБ вряд ли можно назвать. Она, скорее, адаптивная - в текущих условиях по-другому нельзя. И укрепление позиций рубля в конце этой недели вызвано не фискальными стратегиями, а рыночными факторами - «тонкими» торгами, отскоком по нефти, налоговым периодом с выплатой НДПИ до конца пятидневки. Все это весьма краткосрочные драйверы, а ставка и монетарная позиция ФРС США - долгосрочные.

Индекс ММВБ проведет торги четверга в диапазоне 1735-1765 пунктов.

По информации из деловых кругов, продление Евросоюзом антироссийских санкций, новое падение цен на нефть, подписанный Бараком Обамой бюджет США 2016 года с отменой запрета на экспорт черного золота, а также начавшиеся во Франции аресты платежей российским контрагентам, связанные с исками бывших акционеров ЮКОСа, демонстрируют желание США продолжить давление на Россию.

В пользу этого свидетельствует также намерения закупить как можно больше российских ракетных двигателей РД-180 – критически важных для американской космической программы на ближайшие 2-3 года, с тем чтобы создать их запас на случай форс-мажорных обстоятельств.

Росстат опубликовал новые данные по инфляции в России, согласно которым с 1 января по 21 декабря 2015 года потребительские цены в стране выросли на 12,7%. За неделю, с 15 по 21 декабря, цены выросли на 0,2%, за первые три недели декабря — на 0,6%. Такая динамика темпов роста инфляции связана с ослаблением рубля, возобновившемся в конце ноября из-за падения цен на нефть.

Непредвиденное финансовыми ведомствами падение рубля, видимо, подпортит годовые показатели. По крайней мере, они будут отличными от заявленных Минэкономразвитием и Минфином. В первом ведомстве уже повысили прогнозный годовой уровень инфляции до 13%. Мы же предполагаем, что рубль готов скорректироваться и до конца декабря будет укрепляться, что немного сгладит ситуацию. Однако вряд ли инфляция по итогам года опустится ниже 12,7%.

В четверг Япония приняла бюджет на 2016-2017 гг. Банк Японии опубликовал протокол заседания по кредитно-денежной политике. С речью выступил глава банка Харухико Курода

Заседание совета директоров проведут сегодня «ФСК ЕЭС» и «РусГидро». Данные по безработице выйдут в США. Биржи ЕС и США будут работать по сокращенному графику.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter