Долларовые инвесторы с пессимизмом ожидают 2016 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долларовые инвесторы с пессимизмом ожидают 2016 год

24 декабря 2015 Вести Экономика

Рождество - сезон благорасположенности и инвестиционного оптимизма. Проведенный Bank of America Merrill Lynch (BAML) в декабре 2014 г. опрос фондовых менеджеров показал, что большинство респондентов ожидали более мощного экономического роста и низкой инфляции в 2015 г.

Инвесторы также были полны энтузиазма по поводу акций (особенно в Европе), но со скептицизмом смотрели на государственные облигации.

Единодушие часто бывает ошибочным, и в этот раз это не стало исключением. И хотя не все ставки подвели, большинство предсказаний не оправдались.

Темпы глобального экономического роста вновь разочаровали, но произошло это главным образом из-за плохих показателей развивающихся, а не развитых экономик. Прогнозы постоянно пересматривались в сторону понижения.

Согласно последней оценке ОЭСР глобальный рост в 2015 г. составит 2,9%, что намного ниже средних 3,6% за последние 30 лет.

Что касается предсказаний по самому лучшему активу 2015 г., то инвесторы почти не сомневались. Две третьих управляющих выбрали акции и лишь 4% - государственные облигации.

Увы, но в долларах инвесторы потеряли деньги и в акциях. На 15 декабря суммарный годовой доход на вложенный в акции капитал в развитом мире (в долларовом выражении) составил -1,4%. На рынке государственных облигаций зафиксированы примерно такого же размера убытки.

Те, кто вложил деньги в эталонные десятилетние казначейские облигации, смогли получить небольшую прибыль, отмечает британский журнал The Economist.

Инвесторы, которые выбрали более экзотические активы, оказались в большем минусе. Акции на развивающихся рынках показали ужасающий результат: в среднем -17,3% (включая -32% в Латинской Америке).

Долларовым инвесторам этот год принес одни разочарования. Даже хорошая новость - резкое падение цен на нефть - не помогла так, как можно было бы ожидать. Низкие цены на бензин стали своего рода налоговым вычетом для западных потребителей, стимулируя, таким образом, их экономики.

Обвал цен на энергоносители резко снизил объемы инвестиций (в 2014 г. производители сырья были ответственны за 39% от всего глобального роста капиталовложений) и негативно отразился на рынке корпоративных облигаций.

Корпоративная прибыль также пострадала. Согласно прогнозу французского банка Société Générale в IV квартале прибыль компаний из списка SnP500, скорее всего, снизится на 3,6% по сравнению с прошлым годом, даже без учета финансовых и энергетических акций прибыль увеличится всего на 0,1%.

Настроение инвесторов так ухудшилось, что в декабре не было традиционного "ралли Санта-Клауса", которое должно было поднять цены на акции в последнюю неделю года. Возможно, усилило их пессимизм и давно ожидаемое ужесточение монетарной политики ФРС.

Согласно последнему опросу BAML инвесторы не оптимистичны и по поводу 2016 г. Тем не менее большинство респондентов полагают, что глобальная экономика скорее укрепится, чем ослабнет. Лишь 7% ожидают глобальную рецессию.

Экономика Китая - основной источник тревоги. 43% фондовых менеджеров прогнозируют замедление роста в Поднебесной.

Что касается роста прибыли, то, по их мнению, его темпы будут на самом низком уровне с июля 2012 г. Между тем, несмотря на негативный прогноз, инвесторы делают почти такие же ставки, что и год назад. Чаще всего они выбирают акции (в первую очередь европейские) и не очень верят в государственные облигации и сырье.

Все это трудно назвать логичным. Если сырьевой рынок продолжит падение, то сохранится низкая инфляция, что позитивно отразится на государственных облигациях. Что касается выбора акций, то это, скорее всего, от отчаяния, чем от уверенности: прогноз по любым другим активам выглядит еще хуже.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter