Обвал рубля не опасен для экономики России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обвал рубля не опасен для экономики России

24 декабря 2015 ktovkurse.com | USD|RUB
Ослабление рубля к доллару может продолжиться, в результате чего рекордный минимум, зафиксированный год назад, может быть обновлен в скором времени.

Однако, опрошенные агентством Bloomberg эксперты считают, что непоправимого вреда экономике России это не нанесет.

Для того, чтобы страна окунулась в полномасштабный кризис, российская валюта должна упасть более чем на 20% — до 90 рублей за доллар, полагают аналитики. На этот случай Центробанк России располагает полным арсеналом средств, в том числе, вербальными и рыночными интервенциями, экстренным повышением ставки, а также введением контроля за движением капитала.

В 2015 году регулятору в основном удавалось избегать негативных последствий ослабления валюты и держать финансовую систему на плаву и в целом функционирующей.
аналитик банка «Промсвязьбанк» Сергей Наркевич


Страна, являющаяся одним из самых крупных в мире экспортеров энергоресурсов, вынуждена справляться с последствиями международных санкций и падения цен на нефть, в результате которых российская экономика стоит перед лицом одной из самых продолжительных рецессий за последние 20 лет.

Центробанк России вынужден был приостановить цикл смягчения кредитно-денежной политики из-за падение рубля на примерно 54% с начала 2014 года. Тем не менее, снижение цен на сырье было компенсировано российскому бюджету за счет выручки от продажи нефти и газа в пересчете на российскую валюту.

http://ktovkurse.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter