«Канадец»: скрытый фаворит или безнадежный аутсайдер? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Канадец»: скрытый фаворит или безнадежный аутсайдер?

25 декабря 2015 Инвесткафе | USD|CAD Демиденко Дмитрий
Коррекция на рынке нефти, обусловленная неожиданным сокращением американских запасов на 5 млн баррелей на неделе к 18 декабря, позволила канадскому доллару уйти из области одиннадцатилетних минимумов против его американского тезки. Вместе с тем неблагоприятное воздействие «медвежьего» тренда по Brent и WTI на экономику Страны кленового листа позволяет говорить об устойчивости восходящего тренда по USD/CAD. Октябрь стал для ВВП Канады седьмым месяцем из последних десяти, в течение которых экономика не прибавляла. Эксперты Reuters рассчитывали на +0,2% м/м, однако их надеждам не суждено было сбыться, что ставит под удар прогнозы BoC и усиливает риски снижения ставки овернайт в первой половине 2016-го.

Динамика ВВП Канады

«Канадец»: скрытый фаворит или безнадежный аутсайдер?

Источник: Bloomberg.

Банк Канады вынужден поддерживать девальвацию национальной валюты, пытаясь при помощи энергетического экспорта удержать экономику на плаву. Вместе с тем падение покупательной способности «луни» тяжелым бременем ложится на плечи населения, способствуя передаче богатства в другие страны. В результате Оттава испытывает проблемы с потребительскими расходами, а на амбициозных планах центробанка, рассчитывающего на резкий отскок в третьем-четвертом кварталах после технической рецессии в первой половине года, похоже, придется поставить крест. Разочаровывающая статистика октября позволила BMO Capital Markets ухудшить прогнозы роста ВВП на 4-й квартал с 1,7% до 0,4%.

На фоне ожиданий монетарной экспансии BoC позиции «медведей» по USD/CAD, казалось бы, должны выглядеть безнадежными. Так, Citigroup прогнозирует, что пара вырастет намного выше отметки 1,4 еще в первой половине будущего года, а Morgan Stanley рассчитывает ее увидеть на отметке 1,44 к концу следующего декабря. При этом ряд банков и инвестиционных компаний не советуют продавать «луни». Согласно медианной оценке экспертов Bloomberg, он станет лучшим среди наиболее ликвидных валют на Forex по итогам 1-го квартала, в то время как Societe Generale называет «канадца» главным фаворитом наступающего года, прогнозируя снижение котировок USD/CAD к отметке 1,31. Полагаю, что компания уверена в серьезном отскоке Brent и WTI от текущих уровней, однако не принимает во внимание фактор влияния «медвежьего» тренда на состояние канадской экономики.

Прогнозы по долларовым парам на конец 1-го квартала

«Канадец»: скрытый фаворит или безнадежный аутсайдер?

Источник: Bloomberg.

Пока шансы на снижение ставки овернайт растут как на дрожжах, готовность ФРС к продолжению цикла монетарной рестрикции будет способствовать росту курса доллара США против конкурентов из G10, включая «луни». Расширение дифференциала доходности американских и канадских облигаций обеспечит перелив капитала в Штаты, ограничивая потенциал коррекционного движения по USD/CAD. В такой ситуации лучшей стратегией станет покупка пары на снижении котировок. В качестве среднесрочного таргета фигурирует область 1,408-1,423.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter