Роснефть и ONGC подписали соглашение о подтверждении первого этапа завершения сделки по Ванкорнефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть и ONGC подписали соглашение о подтверждении первого этапа завершения сделки по Ванкорнефти

25 декабря 2015 Велес Капитал Костюков Александр
Российский фондовый рынок в четверг демонстрировал боковую динамику на низких объемах в преддверии длинных выходных на западных торговых площадках. При этом часть бирж европейских бирж завершила торговую неделю еще в среду.

Позитивным фактором как для российского рынка, так и рубля, стал еженедельный отчет о запасах нефти в США, который зафиксировал снижение на 5,9 млн баррелей при ожидании роста на 1,2 млн баррелей.

Европейские индексы завершили последний день недели в незначительном плюсе, в то время как в США торги завершились умеренным снижением. В отсутствии торгов на западных фондовых рынках по случаю празднования католического рождества активность сохранят в большей степени лишь спекулянты. Нефть, подросшая до 37,85 долл./баррель, может вновь оказать поддержку российскому рынку.

Основные события

Роснефть: Роснефть и ONGC подписали соглашение о подтверждении первого этапа завершения сделки по Ванкорнефти

ONGС планирует купить 15% акций Ванкорнефти у Роснефти. Сумма сделки может составить 1,26 млрд долл. Продажа доли в добывающих активах - логичный шаг в условиях ограничений доступа к внешнему финансированию и высокой долговой нагрузки Роснефти. В то же время мы полагаем, что продажа доли в Ванкорнефти не станет серьезным драйвером для роста котировок Роснефти, поскольку сделка не предполагает серьезной премии.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter