NZDUSD: возможен отскок вниз после восходящей коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NZDUSD: возможен отскок вниз после восходящей коррекции

25 декабря 2015 Альпари | NZD|USD Дерябин Анатолий
I. Технический анализ

1. Графический анализ.

Пара NZDUSD находится в долгосрочной нисходящей тенденции с июля 2014 года.

NZDUSD: возможен отскок вниз после восходящей коррекции


Трендовые линии поддержки и сопротивления, показанные на приведённом графике (недельный таймфрейм), образуют слегка расширяющийся канал. Линия равноудалённого канала, проведённая через последнюю впадину, обозначена пунктиром.

Промежуточная восходящая коррекция, которая началась в сентябре 2015 года и возобновилась с 18.11.2015, к концу прошедшей торговой недели привела валютную пару к значению 0,6840, находящемуся вблизи области пересечения трёх потенциально важных уровней (в порядке убывания значимости):
линии сопротивления главной нисходящей тенденции, находящейся к концу торговой недели на 0,6841;
уровня сопротивления, которого достигла предшествующая коррекция ( 0,6864-0,6896);
Фибо-уровня 0,236 от нисходящего движения 0,8835–>0, 6242, находящегося на 0,6854.

Если начавшееся в июле 2014 года падение NZD рассматривать как полный рыночный цикл волновой теории Эллиота, то в движении вверх, начавшемся с сентября 2015, можно увидеть типичную трёхволновую коррекцию, в которой текущее восходящее движение представляет собой импульсную волну «С», завершение которой ознаменует продолжение движения вниз. Однако даже если это действительно так и в будущем грядёт разворот, пока нельзя сказать, где именно данная волна закончится. Не факт, что она остановится на достигнутом значении.

Кроме того, на дневном масштабе можно предположить потенциальное формирование графической модели разворота под названием «двойная вершина».

NZDUSD: возможен отскок вниз после восходящей коррекции


На графике (дневной таймфрейм): линии тренда главной тенденции – жёлтые, промежуточной коррекции – оранжевые, а последней волны этой коррекции (предполагаемая волна «C»), начавшейся 18.11 – красные. Фибо-уровни показаны белым цветом.

2. Индикаторный анализ.

Ситуация неоднозначная.

С одной стороны, ADX и скользящие средние уверенно говорят о восходящем движении.

Awesome Oscillator сформировал сигнал на покупку «блюдце», что вкупе с недавним пробоем последнего дневного фрактала вверх (0,6833 от 16.12.2015) и формой последней недельной свечи («марубоцу») свидетельствует о том, что это движение вверх имеет немалый потенциал.

С другой стороны, дневная стохастика в четверг зашла в зону перекупленности, а MACD находится в равновесии со своей сигнальной линией. Это – потенциальные предупреждения о возможном развороте, время которого, если он и вправду наступит, пока неясно. Текущий подъём достаточно стремительный, и вряд ли он продлится долго в том же темпе.

NZDUSD: возможен отскок вниз после восходящей коррекции


На графике: SMA(Close, 5) - красная, SMA(Close, 10) – жёлтая; фракталы; ADX, MACD и AO со стандартными параметрами.

II. Фундаментальный анализ.

Фундаментальные факторы в среднесрочной перспективе находятся скорее на стороне медведей, хотя однозначных выводов здесь делать нельзя. Повышение ФРС процентной ставки до уровня 0,5% и улучшение некоторых экономических показателей Соединённых Штатов (в частности, снижение числа заявок на пособие по безработице и превышение годовыми данными по ВВП своего прогнозного значения) дают основания прогнозировать укрепление USD в ближайшие месяцы. В то же время Резервный Банк Новой Зеландии 09.12.2015 в очередной раз снизил официальную процентную ставку (до исторического минимума 2,50%), комментируя это тем, что «столь высокий курс NZD нежелателен для экономики». В ближайшие недели стоит обращать внимание на экономические данные из США.

III. Торговые рекомендации

Занимать короткие позиции, дождавшись значимых и согласованных сигналов, подтверждающих разворот цены вниз.

Ими могут выступить:

а) пробой трендовой линии поддержки промежуточного коррекционного движения

б) медвежьи свечные паттерны

в) сигналы осцилляторов - Stochastics, MACD.

Подчеркну, что реализация разворота может занять значительное время, поэтому стоит внимательно следить за динамикой данной пары, и не ждать, что цена отскочит вниз сразу же, на следующей свече.

Цели разумно выбирать уже в момент подтверждения разворота, исходя из графических характеристик сформировавшихся моделей.

Stop Loss можно выставить над линией сопротивления главной тенденции (на уровне 10% от высоты канала, это приблизительно 100 пунктов – разумная величина для среднесрочных позиций), если эта линия не будет пробита.

Отмена рекомендации: при подтверждённом пробое линии сопротивления главной тенденции, а также последнего недельного фрактала вверх (0,6896) стоит повременить с продажей NZD; а при их тестировании сверху и продолжении движения по промежуточной линии поддержки можно осторожно занимать длинные позиции.

В связи с уже наступившими и ещё приближающимися праздниками и сниженными по этой причине объёмами торгов волатильность на рынке в ближайшие дни может быть высокой, а направление движения цены – трудно предсказуемым, поэтому при любом сценарии развития событий рекомендую производить оценку ситуации и заключение сделок уже в январе 2016 года, когда рынок вернётся в штатный режим работы.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter