Apple требует от Samsung $180 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Apple требует от Samsung $180 млн

26 декабря 2015 Вести Экономика | Samsung
Патентная война между Apple и Samsung не закончена. Компания из Купертино подала новой иск к южнокорейскому вендору, вновь обвиняя его в нарушении патентов. На этот раз истец требует взыскать с ответчика $180 млн.

В Apple говорят, что компании был нанесен ущерб продажей тех пяти устройств Samsung, которые были доступны в магазинах после судебного вердикта 2012 г., признавшего виновность Samsung в нарушении патентных прав производителя iPhone.

Большинство судебных документов недоступны для ознакомления, поэтому информация о том, какие именно устройства Samsung "не понравились" Apple, остается в секрете.

В середине этого месяца также стало известно, что Samsung предприняла последнюю попытку уйти от штрафа в $548 млн за нарушение патентов Apple, назначенного судом ранее. Компания подала в Верховный суд США апелляцию на решение о выплате, вынесенное ранее.

В понедельник, 14 декабря, южнокорейский гигант подал в Верховный суд США апелляцию на решение о выплате компании Apple компенсации в размере $548 млн за нарушение ряда патентов. Как отмечает Reuters, это последний шанс обжаловать вердикт.

В Samsung говорят, что нижестоящие суды неправильно интерпретировали закон о патентах и вынесли решения в пользу Apple. "Если этот юридический прецедент останется в силе, он снизит уровень инноваций, задушит конкуренцию, проложит путь для патентных троллей в сфере дизайна и негативно повлияет на экономику и потребителей", — сообщается в заявлении Samsung.

Ранее Samsung согласилась выплатить указанную сумму, однако оставила за собой право подавать встречные иски и требовать компенсацию от Apple, в случае если компания найдет доказательства своей правоты.

В начале месяца Samsung отправила в окружной суд Калифорнии заявление, в котором говорится о том, что компания пришла к соглашению с Apple и выплатит ей $548 176 477 за нарушение патентов. Оплата должна была быть произведена в течение десяти дней, после того как Apple предоставит реквизиты.

Патентная тяжба между Apple и Samsung началась еще в 2011 г. Первой "войну" объявила компания Тима Кука, ссылаясь на то, что Samsung копировала технологию изготовления и дизайн смартфона iPhone. В 2007 г. Apple представила "умный" телефон, в котором использовала новые технологии. Для защиты своих прав компания подала заявку и получила патенты.

Среди этих патентов есть разблокировка экрана от движения пальцем по нему — slide to unlock. Помимо этого, в иске указан патент на систему обнаружения данных, например номера телефона в адресной книге при вводе схожих цифр, а также автоматическая коррекция написания слов на смартфонах.

Позже, в мае 2014 г., суд присяжных в США постановил, что Samsung должна выплатить Apple $120 млн, но отказал последней в судебном запрете. По мнению суда апелляционной инстанции, в этом случае присяжные злоупотребили правом на действие по усмотрению.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter