Федеральная резервная система США только сделала вид, что повысила ставки. «Эффект богатства» превратился в свою противоположность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Федеральная резервная система США только сделала вид, что повысила ставки. «Эффект богатства» превратился в свою противоположность

28 декабря 2015 Нефть России | Архив Рогожкин Иван
В предыдущих репликах из серии «Центральные вруны» на портале «Нефть России» (см. здесь и здесь) мы обсуждали вопрос о том, почему Федеральная резервная система США постоянно обманывает публику, обещая поднять базовые ставки, но не делая этого. Но вот давно ожидаемое событие произошло. 16 декабря 2015 г. после двухдневного заседания комитет по открытым рынкам ФРС США объявил о повышении ставок на четверть процента, то есть на 25 базовых пунктов.

«Нужно понимать, что Федеральная резервная система отнюдь не повысила ставки на 25 базовых пунктов, – рассказывает американский экономист и портфельный управляющий Майкл Пенто (www.pentoport.com). – Она только сделала вид. Обычно, в нормальных обстоятельствах, когда Федрезерв поднимает ставки, он продаёт какие-то активы, сокращая размер своего баланса. На этот раз ничего подобного не было сделано. ЦБ провёл операции по обратным репо и повысил процентные ставки по излишним резервам, которые коммерческие банки держат у него на депозитах. Сегодня излишние резервы насчитывают триллионы долларов. То есть Федеральная резервная система реально не осмеливается ограничить ликвидность».

Вытащить себя за волосы

Напомним читателям, что после кризиса 2008—2009 гг. ФРС США пыталась использовать «эффект богатства» (wealth effect). Об этом публично заявлял бывший председатель ФРС США Бен Бернанке. «Эффект богатства» состоит в том, чтобы искусственным образом поднять котировки акций на фондовых рынках и стоимость недвижимости. Тогда, дескать, американцы (которые обладают жильём и акциями в том или ином виде) осознают, что их достояние увеличилось, они начнут быстрее и веселее тратить деньги, что приведёт к оживлению национальной экономики, размеры которой примерно на 70% определяются потребительскими тратами.

Несколько соображений насчёт «эффекта богатства». Действительно, человеку психологически легче покупать дорогие вещи и услуги, когда стоимость его имущества растёт (даже если его доходы и потребности остались на прежнем уровне). Однако механизм стимулирования экономики через «эффект богатства» противоестественен и напоминает действия барона Мюнгхаузена, вытаскивающего себя из болота за волосы.

Хуже того, приводя в действие «эффект богатства», Федеральная резервная система нарушает нормальную работу рынков. В конце концов, акции должны расти в цене тогда, когда их эмитенты лучше ведут свой бизнес и приносят больше доходов акционерам, а не когда дюжина банкиров на заседании за закрытыми дверями решает вздуть стоимость финансовых активов. Цена недвижимости должна определяться спросом на неё и предложением на рынке, а не банкирами.

Таким образом, Федеральная резервная система обманывает миллионы рядовых американцев, а заодно и всё сообщество финансовых аналитиков и журналистов, которое притягивает за уши тезисы об «эффекте богатства» как «новом передаточном механизме» для ускорения экономики. С нашей точки зрения, «эффект богатства» лучше называть «иллюзией богатства».

Когда объятия начинают удушать

А теперь давайте вернёмся к рассказу Майкла Пенто. Он объясняет: «С тех пор, как была официально завершена программа “количественного смягчения”, а это случилось в октябре 2014 г., “эффект богатства” превратился в “эффект бедности”. Фондовые рынки снижаются. Как я прогнозирую, индексы потеряют около 50%, как это произошло уже дважды с начала века – в 2000 и 2008—2009 гг. Только на этот раз Федеральная резервная система уже не сможет сократить базовые ставки на 5,25 процентных пункта, как она сделала в 2008 г.

Руководители ФРС даже и не думают признать провал своей идеи использовать монетарную инфляцию для восстановления экономики. Тем более они не могут признать, что “количественное смягчение” просто не работает.

Глобальная экономика замедляется, однако Федеральная резервная система в своих высокомерии и самонадеянности пытается убедить рынки, что она права и способна спасти нас от второй Великой рецессии (так на Западе называют финансово-экономический кризис 2008—2009 гг. и последовавший за ним период вялого восстановления. – Прим. ред.), в реальности, как я считаю, от Великой Депрессии-2».

Столетний эксперимент

Любопытную точку зрения высказывает канадский аналитик Боб Хой (www.institutionaladvisors.com): «Наши монетарные регуляторы на удивление глупы. Идея, что если они обеспечивают кредиты и устанавливают короткие процентные ставки, то они влияют на экономику, опровергается историей рынков. Давайте мысленно вернёмся в начало XX века, когда группа, скажем так, верующих в сверхъестественные явления банкиров собралась и решила, что Соединённым Штатам Америки нужен центральный банк. Они знали, что рецессии следуют за показателями финансового сектора. И они решили, что если создать банк последней инстанции, то он предотвратит экономические спады. И тогда не будет рецессий. И тогда они смогут спокойно заниматься своим банковским делом, не неся никаких рисков.

Федеральная резервная система США заработала в январе 1914 г. и с тех пор в американской экономике произошло 19 рецессий. И что, кто-нибудь сказал, что базовая идея, ради которой была создана ФРС США, не работает? Нет, никто из людей, обладающих весом в финансовой сфере, ничего подобного не сказал».

По нашему мнению, Боб Хой не учитывает тот факт, что сегодня ситуация совсем другая. Пятёрка-шестёрка крупнейших банков скупила на корню почти всех американских законодателей и поворачивает политику страны в нужном ей направлении. В таких условиях никакой речи о том, чтобы распустить Федеральную резервную систему США, как не оправдавшую своего первоначального назначения, не может быть. Потому что ФРС блюдёт интересы крупных банков, а они «рулят» в политике.

«Проблема в том, что политики положились на центральных банкиров, – продолжает Боб Хой. – Почему? Потому что те пообещали политикам бесконечный подъём экономики – такой, что бюджетные поступления будут только увеличиваться. Так и пошло.

В финансовой сфере есть ванкуверское определение эмоций, которое наглядно объясняют двухэтапным процессом. Сначала у промоутера есть идея, а у публики – деньги. Затем всё наоборот: деньги у промоутера, а идея – у публики.

Федеральная резервная система США только сделала вид, что повысила ставки. «Эффект богатства» превратился в свою противоположность


Именно это мы наблюдаем в планетарном масштабе. В последнее десятилетие народ сильно поверил в способности и возможности правительств управлять не только экономикой, но и даже температурой на планете. Публика обрела “прозрение” в виде веры в сверхъестественные вещи, а правительства на этом делают триллионы долларов.

Рост экономики за последние пять-шесть лет был слабым. И это после наисильнейшей рецессии и наихудшего финансового сжатия с 1930-х годов. Одновременно регуляторы добавили ещё один элемент абсурда: ввели всевозможные бюрократические правила и запреты для развития экономики.

В теории, расширение кредита должно стимулировать экономику, а на практике расширение кредита пошло на подпитку спекуляции и рост цен различных финансовых активов, включая цены недвижимости».

* * *

Деньги – это средство сохранения и накопления труда. Заработав, скажем, 50 тысяч, вы можете часть суммы отложить на будущее. И поскольку люди знают, что золото извлекается старателями и шахтёрами из недр с кровью и потом, они воспринимают его как надёжное средство сохранения и их собственных усилий.

Если бы американский доллар до сих пор был привязан к золоту, никакого вранья со стороны Федеральной резервной системы бы не потребовалось. А когда безналичные доллары эмитируются десятками и сотнями миллиардов путём лёгкого нажатия на клавиши на компьютере, их эмитенту, то есть Федеральной резервной системе США, приходится лгать, убеждать людей в ценности этих записей – по сути, нулей и единиц на жёстких дисках.

http://oilru.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter