Психология – залог успеха инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Психология – залог успеха инвесторов

В этой статье мы размещаем блок видеообзоров, которые помогут инвесторам управлять эмоциями и зарабатывать. Автор уроков инструктор эффективного трейдинга Александр Петроченко.
28 декабря 2015
1) Психология трейдинга: Учимся управлять эмоциями. ЧАСТЬ 1

Почему некоторые участники фондового рынка никогда не выходят из минуса? Что им мешает: отсутствие знаний, навыков, недостаточный опыт?

2) Психология трейдинга. Учимся управлять эмоциями. ЧАСТЬ 2

Участники фондового рынка чаще всего теряют деньги потому, что не могут вовремя выйти из убыточной позиции. Это связано с социальным явлением, которое называется «последовательность».

Жизнь учит нас тому, что быть непоследовательным – плохо, это признак отсутствия логики, уверенности в себе. Поэтому на подсознательном уровне срабатывает желание быть последовательным в своих действиях и до последнего искать подтверждения правильности своих решений во внешнем мире. Биржевая торговля очень отличается от обыденной жизни. Поэтому для того, чтобы быть в ней успешным, придется изжить некоторые социальные явления.

[img]http://www.youtube.com/watch?v=3Q11556U92g[/img]


3) Психология трейдинга: Учимся управлять эмоциями. ЧАСТЬ 3

Потеря денег на фондовом рынке зачастую связана не только с неумением вовремя выйти из убыточной позиции, но и с иррациональным стремлением выйти из рынка в «зеленой зоне». Рассуждаем о том, почему люди намеренно выскакивают из профитной позиции, а также подсказывает, как настроить себя на нужный лад, не поддаваясь на уловки собственного подсознания.

[img]http://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=02zJazKfpMQ[/img]


4) Психология трейдинга: Учимся управлять своими эмоциями. ЧАСТЬ 4

Новички, приходящие на фондовый рынок, совершают фатальную ошибку, путая трейдинг и инвестирование. Смешение понятий «трейдинг» и «инвестирование» приводит к тому, что люди пересиживают в отрицательной зоне.

[img]http://www.youtube.com/watch?v=blhm-bBy7eI[/img]


Многие слышали, что, занимаясь биржевой торговлей, необходимо усреднять позицию. То есть, если рынок пошел против вас, надо делать среднюю цену меньше изначальной цены покупки. Это утверждение верно, если вы занимаетесь именно инвестированием. Однако для трейдеров действует другое правило: «Усредняй позицию только тогда, когда эмитент идет в твою сторону».

5) Психология трейдинга: Учимся управлять своими эмоциями. ЧАСТЬ 5

К потере торгового капитала зачастую приводит не сама неопытность, как таковая, а некоторые особенности, свойственные человеку, который только начал получать опыт биржевой торговли.

[img]http://www.youtube.com/watch?v=GftHd9Xp3Jk[/img]


Во-первых, у неопытного новичка, как правило, нет четкого торгового плана. Во-вторых, у него нет и определенной стратегии, зато есть иллюзия ее наличия. В-третьих, ему часто свойственна психоэмоциональная неустойчивость, ведущая к хаотическим действиям. В-четвертых, многие начинают торговать, не имея достаточного капитала, что рождает дополнительные риски.

Кроме того, новичкам свойственны заблуждения, каждое из которых может полностью уничтожить счет. Самое главное из них заключается в вере в «священный Грааль», в существование такой стратегии, которая позволит выигрывать всегда.

Но самое главное, что является первопричиной многих и многих ошибок на рынке – это страх. Страх приводит к желанию или спрятаться, или бежать, или агрессивно вступать в конфликт. На фондовом рынке человек ведет себя точно так же. Страх приводит к потере вариативности поведения на рынке, и нужно постоянно иметь это в виду.

6) Психология трейдинга: Как новичку побороть свои страхи, и кто такой идеальный трейдер?

Александр Петроченко отвечает на популярные вопросы по психологии трейдинга: кто такой идеальный трейдер? Какая самая опасная эмоция на рынке? Как новичку побороть свои страхи?

[img]http://www.youtube.com/watch?v=xVjO5_HLR0g[/img]


7) Психология трейдинга: Как побороть чувство, что рынок играет против вас?

Александр Петроченко отвечает на популярные вопросы по психологии трейдинга: Почему начинающие инвесторы часто воспринимают падение рынка как трагедию? Как побороть чувство, что рынок постоянно играет против вас? Почему так трудно войти в позицию?

[img]http://www.youtube.com/watch?v=CcaiHUeP5_8[/img]


8) Психология трейдинга: Как избавить себя от чувства вины, а счет - от убытка?

В очередном выпуске речь пойдет о чувстве вины и о его негативном влиянии на финансовый результат.

[img]http://www.youtube.com/watch?v=7-vdkzeSdMo[/img]


9) Психология трейдинга: Как уберечь свой торговый счет от эмоций?

Для успешной торговли на фондовом рынке фундаментальных и технических знаний бывает недостаточно. Инвестора подстерегает множество психологических и эмоциональных ловушек. Предупрежден – значит, вооружен. Предлагаем ознакомиться с основными опасностями, а также выработать меры борьбы с ними. Сегодня речь пойдет о психосрывах и о том, как уберечь от них свой торговый счет.

[img]http://www.youtube.com/watch?v=YTNVk0GI6mA[/img]


10) Психология трейдинга: Природа страха, или как сделать из врага союзника

Рассказываем о чувстве страха, с которым часто сталкивается инвестор в самый ответственный момент. Как сделать из врага союзника, смотрите в очередном видеоуроке.


(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter