В «западном мире» рождественская неделя и Новый год, поэтому значимых новостей практически нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В «западном мире» рождественская неделя и Новый год, поэтому значимых новостей практически нет

28 декабря 2015 ВЛС Инвест Стукалов Денис
В «западном мире» рождественская неделя и Новый год, поэтому значимых новостей практически нет. Оживления следует ждать не раньше второй недели нового года. В попытке поддержать внутренний рынок энергоносителей США сняли сорокалетний запрет на экспорт нефти. Выборы в различных странах Европы показывают рост протестных настроений, который выражается в отказе избирателей голосовать за традиционные партии. Одновременно с этим европейские страны, не вступившие в еврозону, вынуждены бороться с последствиями мягкой денежно-кредитной политики от ЕЦБ. При активном участии России в мире развиваются модели международных расчётов без использования доллара США.

1.Перспективы развития госфинансов США

В предыдущей статье обсуждался вопрос снятия эмбарго на экспорт нефти из США. Тогда мы говорили, что это, скорее всего, никак не повлияет на рынок нефти, т.к. США всё равно являются нетто-импортёром. Однако под воздействием этого решения стоимость американской нефти WTI впервые за долгое время обогнала стоимость европейского эталонного сорта Brent. И здесь уже не важно, выгодно экспортировать нефть из США или нет, а важно, что американские производители нефти могут продавать её практически на 3 - 4 % дороже, чем раньше. Если на минимуме котировок американская нефть стоила примерно на 0,5 доллара дешевле европейской, то после отскока, под влиянием информации о сокращении запасов в США, американская нефть обогнала европейскую примерно на 0,2 доллара за баррель.

Учитывая, что в США добывается примерно 9 миллионов баррелей в сутки, легко сосчитать, что американские производители при такой разнице получают дополнительно 6,3 миллиона долларов в день. Если эта ситуация будет сохраняться, и разница будет продолжать меняться в пользу WTI, то принятое американскими властями решение можно считать самым дешёвым способом поддержки национальных производителей.

Реакция рынка на данные за прошедшую неделю:

Вторник 22.12.2015г. в 13-30 GMT – Окончательные данные по росту ВВП за третий квартал

Окончательные данные по росту ВВП за третий квартал оказались несколько хуже, чем предварительные, но всего на 0,1%. Рост составил 2%. Наиболее важными сейчас являются данные за первый квартал, которые начнут поступать только в апреле, т.к. это будет первый отчётный период, когда экономика живёт при новых процентных ставках.

Данные, на которые следует обратить внимание на текущей неделе:

Значимых экономических данных на текущей неделе не предусмотрено.

2. Перманентный экономический кризис в Европе

Очередные парламентские выборы в одной из стран Европы показали резкий рост протестных настроений. Прошедшие в Испании они привели к слому существовавшей последние 33 года двухпартийной модели. Теперь ни одна из четырёх, прошедших в парламент партий не имеет достаточного количества голосов, чтобы сформировать правительство. Почти треть голосов в парламенте - 109 из 350 - принадлежит двум новым партиям «Подемос» и «Граждане». Для формирования правительства двум старым партиям, по традиции правой и левой, придётся либо договориться между собой, либо идти на компромисс с новыми партиями, пуская их во власть. Поскольку пускать во власть представителей новых партий нежелательно, т.к. это может привести как к вскрытию нежелательной информации, так и к росту их популярности, то некогда непримиримым противникам, исповедующим принципиально разные идеологии, придётся договариваться между собой.

Если коалиция на будет создана, а правительство сформировано, то Испанию ожидают перевыборы, в результате которых нельзя рассчитывать на изменение предпочтений избирателей. Следовательно, иной результат может быть достигнут только путём подтасовки результатов выборов, как это было сделано в Турции и Франции. Если на прямую подтасовку испанские власти не пойдут, то мы увидим, как две старые партии с противоположными политическими взглядами и программами договорятся о формировании правительства. Это подтвердит наше давнее предположение, что большинство старых европейских партий имеют единый центр управления и существуют только для того, чтобы создавать у избирателей иллюзию выборов и смены власти.

Абстрагируясь от подобных конспирологических оценок, можно обратить внимание ещё на одно интересное обстоятельство, анализ которого приводит нас всё к тем же выводам. А именно, произойди это в других обстоятельствах - доходность испанских долговых обязательств устремилась бы в космос. Вместо этого мы наблюдаем весьма скромный рост. При этом на рынке не происходит никаких панических распродаж. На первый взгляд, странная стабильность, однако поиск её причин не требует больших усилий – стабильность держится на программе количественного смягчения от ЕЦБ, который охотно выбирает с рынка всё, подходящее под правила программы, предложение облигаций. Рост доходностей позволяет затрачивать на это меньше средств, при этом сохраняется полный контроль над рынком, и новые выпуски государственных облигаций опять бьют рекорды по падению уровня доходности.

Лично я не удивлюсь, что если проанализировать график выборов в европейских странах, то он странным образом совпадёт с периодом действия программы количественного смягчения от ЕЦБ. Пожалуй, это более весомая причина для запуска этой программы, чем пресловутая борьба с низкими темпами роста экономики и дефляционными настроениями.

Правда, в результате этой политики центральные банки европейских стран, не входящих в зону евро, сталкиваются с серьёзными трудностями. В первую очередь это касается ЦБ Швеции и Дании, которые вынуждены не только осуществлять собственные программы количественного смягчения, в относительном выражении существенно превышающие размер программы ЕЦБ, но и снижать депозитные ставки до рекордных отрицательных значений, в районе минус 0,75%. Но даже без участия центральных банков этих стран межбанковские процентные ставки в зонах действия их валют падают до рекордных отрицательных отметок. Так, межбанковская Stibor упала до уровня минус 1,792%, доходит до того, что банки отказываются открывать новые счета, дабы ограничить приток наличности.

Т.о., благодаря необдуманной политике основных регуляторов, в мировой финансовой системе сложился колоссальный дисбаланс: когда одни рынки испытывают избыток ликвидности, другие категорически в ней нуждаются, но помочь друг другу они не могут. С этой точки зрения, несколько иначе выглядят западные финансовые санкции по отношению к России. Если бы их не было, то европейский избыток ликвидности рекой бы хлынул в Россию, несмотря на низкие цены на нефть. Благодаря этому потоку российская экономика могла бы получить очень серьёзные стимулы для роста! О возможности подобного использования европейской программы количественного смягчения мы говорили ещё до её запуска. Сейчас, благодаря санкциям, сделать это сложнее, но возможности наверняка есть, нужно только обратить на это внимание наших финансовых властей и предложить схему притока капитала в обход санкций. Если капитал зайдёт, то в сложившейся ситуации выйти ему будет намного сложнее. Собственно, повышенный интерес к российским долговым обязательствам и так существует, главное им правильно распорядиться.

Реакция рынка на данные за прошедшую неделю:

Среда 23.12.2015г. в 07-45 GMT – Рост ВВП Франции, окончательные данные за третий квартал

Так же, как и в США данные оказались на 0,1% ниже предыдущих, рост составил 1,1%. Для Франции это неплохой показатель, однако опасения вызывает сверхмягкая политика ЕЦБ, важно, как экономика отреагирует на её ужесточение, хотя до этого пока далеко.

Среда 23.12.2015г. в 09-30 GMT – Рост ВВП Великобритании, окончательные данные за третий квартал

Данные по Великобритании так же оказались пересмотрены в худшую сторону на 0,2%, рост составил 2,1%.

Данные, на которые следует обратить внимание на текущей неделе:

Важных экономических данных на текущей неделе не предусмотрено.

3. Состояние экономики развивающихся стран

Новой информации для этого раздела пока не поступало.

4. Перманентный политический кризис на Ближнем Востоке

Правительственная армия в Ираке добилась последнее время серьёзных успехов. Однако роль США в этих событиях вызывает значительные вопросы. Во-первых, США стали качественно поддерживать иракскую армию с воздуха, только после появления угрозы обращения властей за помощью к России. До этого никакой существенной военной поддержки власти в Багдаде не получали. Во-вторых, иранское информационное агентство Fars, со ссылкой на командующего добровольческими вооруженными силами шиитов «Аль-Хашд Аль-Шааби», заявило о готовящейся эвакуации лидеров боевиков из атакуемых иракской армией городов Эр-Рамади и Эль-Фаллуджа. Что это, как не прямое обвинение США в пособничестве террористам?

Если предположить, что США играют ключевую роль в деятельности Исламского государства, то они, по понятным причинам, ни при каких обстоятельствах не могут допустить попадания главарей террористов в руки Иракских, а тем более Сирийских правительственных сил. Мы уже обращали внимание читателей на неожиданную успешную операцию США в Ираке, когда были уничтожены ответственные за финансирование ИГИЛ лидеры. Думаю, учитывая резкое изменение в военной обстановке, в ближайшее время мы услышим новые истории о неожиданной преждевременной кончине лидеров различных террористических группировок. Более-менее в безопасности себя могут чувствовать только те, кто успел записаться в ряды «умеренной сирийской оппозиции». Однако, эта безопасность также временное явление.

РОССИЯ

Информация о состоянии дел в России, выделяется отдельным блоком, но нельзя забывать, что она вторична по отношению к общемировым тенденциям. При этом возможности российских властей сопротивляться негативному воздействию внешних факторов крайне ограничены. Так что, всё сказанное выше, верно и по отношению к России.

Несмотря на перенос сроков начала биржевой торговли нефтью за китайские юани, российская компания «Газпром нефть» уже с января прошлого года ведёт расчёты за поставленную в Китай нефть в китайских юанях. Учитывая неограниченные возможности импорта из Китая в Россию различных товаров, львиную долю расчётов за энергоносители с этой страной можно в кратчайшие сроки перевести в юани и рубли. Отработанные механизмы впоследствии и Россия, и Китай смогут транслировать на торговые отношения с другими странами.

Очень важным в этой связи является выстраивание подобных отношений и с Ираном, который за время санкций накопил колоссальный опыт экономической деятельности без использования долларов и евро. Территория Ирана к тому же является кратчайшим маршрутом транзита Российских энергоносителей в Индию, которая в ближайшей перспективе станет наиболее привлекательным рынком, отодвинув Китай и другие страны Юго-восточной Азии на второе место. Выработка механизма нефтяных свопов с Ираном - когда российская нефть поставляется на иранские нефтеперерабатывающие заводы через порты каспийского моря, а иранская нефть грузится на танкеры в персидском заливе и поставляется напрямую на индийский рынок - важнейший для нас шаг в этом вопросе. К сожалению, реализовывать эти планы раньше, без уверенности в достаточной боеготовности собственных вооружённых сил, было нельзя.

Рубль продемонстрировал значительную устойчивость к падению нефтяных котировок. Это может указывать на достижение ими дна, хотя пока уверенности в этом нет. Если нефтяные цены всё-таки отскочат от сформированного в районе 36 долларов за баррель дна, то и рубль будет плавно укрепляться, слегка отставая по темпам роста от нефти. Провал нефти ниже 36 долларов за баррель сделает дальнейшую девальвацию рубля неизбежной. В этом случае девальвация будет носить опережающий характер, т.к. сейчас курс рубля слегка подотстал от нисходящей тенденции на рынке энергоносителей. Кроме ожиданий отскока нефти, причины этого кроются в притоке капитала и неэффективности импорта при более высоком курсе доллара.

http://vlsgroup.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter