Экономисты еврозоны скептично относятся к новым закупкам ЕЦБ в 2016 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экономисты еврозоны скептично относятся к новым закупкам ЕЦБ в 2016 году

28 декабря 2015 Financial Times

Многие экономисты сомневаются в том, что ЕЦБ повысит размер программы закупок активов с 1.46 триллиона евро в 2016 году, несмотря на заверения президента Драги о рассмотрении дополнительных стимулов. Прогнозы на отсутствие каких-либо будущих действий в ежегодном опросе FT аналитиков еврозоны звучат несмотря даже на попытки Драги убедить рынки в том, что ЕЦБ будет действовать, в случае если инфляция и рост в еврозоне продолжат разочаровывать.

На контрасте с прошлым годом, когда большинство экономистов ожидали, что ЕЦБ запустит полномасштабное количественное смягчение, в этом году около половины из 33 респондентов считали, что ЕЦБ может ничего не предпринять. Остальные заявляли, что ЕЦБ расширит QE или снизит процентные ставки, хотя некоторые, ожидавшие дальнейшего смягчения, заявляли, что ЦБ маловероятно будет радикально перестраивать текущий политический формат.

Последние прогнозы ЕЦБ для еврозоны, которая сталкивалась со сложностями в достижении роста, столь же сильного, как в США и Британии, указывали на рост в размере 1.7% в 2016 году после превышения 1.5% роста в этом году по мере наращивания импульса QE для экономики. Когда Дарио Перкинса - ведущего экономиста Lombard Street Research, спросили о том, будет ли ЦБ расширять стимулы, он ответил: "Я так не думаю, если только что-то не пойдет совсем не так в глобальной экономике". Текущие меры ЕЦБ уже привели к расширению платежного баланса на 600 миллиардов евро, что привело его к 2.8 триллионам евро. Практически все респонденты (24 из 28), участвовавшие в опросе FT, заявили, что баланс ЕЦБ может продолжить расширяться в 2016 году до 3-4 триллионов евро. Рост в таком объеме ожидаем, указывая на уже заявленный ЕЦБ объем закупок в размере 60 миллиардов евро каждый месяц до марта 2017 года в рамках количественного смягчения.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter