Предновогодняя активность инвесторов будет невысокой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Предновогодняя активность инвесторов будет невысокой

28 декабря 2015 ИФК Солид Шагов Олег
Влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки фьючерсов на нефть Brent колеблются на подступах к отметке $38 за баррель. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о незначительном изменении основных европейских фондовых индексов в начале дня.

Основные фондовые рынки Европы и США в пятницу были закрыты в связи с католическим Рождеством. Из числа произошедших в Европе в последние дни событий стоит отметить заявление полиции о возможных терактах в европейских столицах перед Новым годом. Вследствие продолжающегося миграционного кризиса обстановка в Европе в целом остается напряженной. Во Франции в минувшую пятницу сотни мигрантов предприняли попытку прорваться в Евротуннель, из-за чего властям временно пришлось даже перекрыть движение на автотрассе, которая ведет в этот туннель. По мнению глав крупнейших экономических объединений Германии (Союза германских промышленных и торговых палат, Центрального союза немецких ремесленников, Федерального объединения немецкой промышленности и др.) серьезным вызовом для Германии в следующем году станет интеграция сотен тысяч прибывших мигрантов. В краткосрочной перспективе наплыв дешевой рабочей силы для немецкой экономики может оказаться выгодным, однако впоследствии это способно вызвать в стране социальную напряженность.

Фондовый рынок США в пятницу был закрыт в связи с нерабочим днем. При этом в Нью-Йорке в минувшую пятницу, когда американцы отмечали Рождество, установилась рекордно теплая для этого времени года погода. По данным Национальной метеослужбы США, в Центральном парке крупнейшего мегаполиса страны в этот день температура воздуха составляла почти +19 градусов при средней декабрьской температуре в этом регионе от 0 до +6 градусов. Теплая погода отмечалась и по всему Восточному побережью США, из-за чего американцы сменили свою зимнюю одежду на майки и шорты. В столице страны Вашингтоне температура колебалась от +16 до +26 градусов. В Филадельфии температурный максимум составил +20 градусов. Аномально теплая зима в Европе и США, является значимым фактором ослабления спроса на топливо, что может спровоцировать дальнейшее снижение цен на «черное золото».

Открытие российского рынка акций сегодня ждем в районе 1735 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что этот фондовый индикатор, скорее всего, продолжит колебания вблизи текущих уровней, а существенное влияние на его поведение будут оказывать изменения цен на нефть и курсовая динамика рубля. Стоит отметить, что по итогам прошлой недели на графике индекса ММВБ в недельном формате сформировался «инсайдерский бар», у которого минимумы и максимумы лежат внутри предыдущего бара. При этом обороты торгов акциями на Московской бирже на прошлой неделе упали на 40% по сравнению с предыдущей. Это является достаточно характерной моделью консолидации рынка, которая в условиях пониженной активности инвесторов может продлиться и в укороченную предновогоднюю торговую неделю. Уже в четверг фондовый рынок РФ уйдет на новогодние каникулы. 31 декабря 2015 года будет рабочим, но не торговым днем на всех рынках Московской биржи, а 1-3 января 2016 года станут выходными днями на всех рынках Московской биржи.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter