Торговля опционов в шорт: что лучше, акции или товары? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговля опционов в шорт: что лучше, акции или товары?

29 декабря 2015 utmedia
Стратегия торговли в шорт опционами на фьючерсы отличается от стратегии, которая используется при торговле опционами на акции. Потенциально, первый вариант является более прибыльным

Торговля опционов в шорт: что лучше, акции или товары?Большинство трейдеров, работающих с акциями разбираются в опционах на акции. Желание диверсифицировать портфель приводит их на товарные рынки, но лишь немногие трейдеры обращают взоры на товарные опционы. Тем временем, опционы на товарные фьючерсы открывают уникальные возможности, особенно, для тех, кто привык к жестким условиям, существующим при продаже опционов на акции.

Безусловно, продажа опционов на акции тоже является выгодной стратегией. Но те многочисленные инвесторы, которые продают их с целью повышения результативности своего портфеля акций, часто с удивлением обнаруживают, какую практическую пользу они могут получить, применив эту стратегию на товарных рынках.

Продажа опционов (часто ее называют «выпиской» опциона) дает инвесторам, работающим с акциями и товарами, ряд преимуществ. Но есть существенные различия между продажей опционов на акции и продажей опционов на фьючерсы. Грубо говоря, они сводятся к использованию заемных средств (т.н. плечу). Опционы на фьючерсы используют больше заемных средств, что означает более высокую отдачу, но и повышенные риски. Рассмотрим вкратце преимущества, которые получают продавцы опционов на товарных рынках.

При продаже опционов на акции, трейдеру не надо угадывать краткосрочное направление движения рынка, чтобы получить прибыль. То же самое относится и к фьючерсам, с несколькими ключевыми отличиями.

- Более низкая маржа (более высокая рентабельность инвестиций). Депозитная маржа, которая необходима для продажи опциона на акцию, может в 10-20 раз превышать премию, получаемую за этот опцион. Согласно методике анализа портфельных рисков SPAN, которая используется на рынке фьючерсов, опционы можно продавать, имея собственные средства, в 1-1.5 раза превышающие получаемую премию. Например, вы можете продать опцион за 600$, разместив залоговые средства всего на 700$ (обязательная маржа минус получаемая премия). Что это означает для вас? Потенциальную возможность получить высокую рентабельность инвестированных средств (конечно, с учетом соответствующих рисков).

- Большие премии. Можно получать большие премии за страйки, находящиеся в глубоком убытке. В отличие от акций (где, чтобы получить достойную премию, надо продавать опционы с убытком от 1 до 3 цен страйк), опционы на фьючерсы зачастую можно продавать по цене страйк далеко в убытке. На таких удаленных уровнях краткосрочные движения рынка обычно не оказывают большого влияния на стоимость опциона. Поэтому действие временной эрозии стоимости не так сдерживается краткосрочной волатильностью.

- Ликвидность. Многие трейдеры опционов на акции жалуются, что слабая ликвидность мешает им входить из позиций и закрывать открытые позиции. В то время как некоторые фьючерсные контракты имеют более высокий открытый интерес, чем другие, большинство основных контрактов (финансовых, на сахар, зерно, золото, природный газ и нефть) имеют существенный объем и открытый интерес, предлагая на каждом уровне цены страйк по несколько тысяч открытых контрактов.

- Реальная диверсификация. Дополняя свой портфель опционами на товары, вы не только получаете инвестицию, которая на 100% не коррелированна с акциями, но позиции по опционам, которые могут быть даже не коррелированны между собой. В случае акций, большую часть времени конкретная акция (опцион) подвержена влиянию широкого индекса. Если падает цена на Microsoft, то есть вероятность, что упадут также цены на Exxon и Coca-Cola. На товарных рынках, цена на природный газ слабо связана с ценой на пшеницу или серебро. Это может быть основным преимуществом при размытии рисков. Кроме того, сезонность, присущая определенным товарам, имеет периоды, когда величина премии выше. Это можно использовать при продаже опционов.

- Фундаментальная предрасположенность. При продаже опциона на акцию, цена зависит от корпоративных отчетов, комментариев должностных лиц компании, юридических действий, технологических трендов в данной индустрии и направления общего индекса. А вот соевые бобы не могут подтасовывать свои отчеты. Нельзя сказать, что серебро «слишком крупное, чтобы обанкротиться». На товарных рынках на цену влияют, в конечном итоге, старомодные фундаментальные факторы – спрос и предложение. Их понимание может дать трейдеру преимущество при принятии решения о продаже того или иного опциона.
Продажа опционов на товары

В качестве примера концепции продажи опционов на фьючерсы, рассмотрим цены на нефть, начиная с 2014 года. Предположим, что инвестор настроен нейтрально или по-медвежьи по отношению к нефти. Особое внимание обратите на расстояние от цены страйк до цены базового актива, а также на соотношение маржи и премии. Затем сравните эти показатели с аналогичными показателями акций Exxon и Chevron.

Также, мы не будем продавать позицию «с покрытием» или стараться купить фьючерс на нефть со скидкой. Рассмотрим исключительно получение премии. Никакой покупки базового актива не требуется (и не предполагается).

Сценарий: 20 июля 2014 года нефть открывается по цене 103.72$. Нейтрально или по-медвежьи настроенный инвестор продает декабрьский Call 130$, получая премию 800$. Дата истечения – 14 ноября, обязательная маржа - 2200$.

В нашем примере, если бы декабрьский (2014 г.) фьючерс на нефть стоил менее 130$/баррель на момент истечения, то этот опцион завершился бы потерей стоимости, а инвестор сохранил бы полную сумму премии, полученную в качестве прибыли (см. рис.).

Торговля опционов в шорт: что лучше, акции или товары?

Нефть (дневной график)

Продавая страйк значительно выше текущей цены, мы даем нефти обширное пространство для движения, прежде чем наша позиция подвергнется риску.

В данном случае, опцион Call был продан, когда находился в убытке примерно на 30%. Цена на нефть должна была бы подняться на 30% до даты истечения, чтобы опцион стал прибыльным. Этот опцион мог также быть выкуплен обратно в любое время, до даты истечения, на различных уровнях прибыли или убытка.

Риск для продавца опциона Call заключается в том, что цена на нефть может существенно вырасти. Если опцион становится прибыльным, он может стоить больше, чем за него было уплачено в момент истечения. В этой точке продавец должен был бы выкупить его обратно с потерями. Продавец также мог бы выкупить его в любое время до даты истечения, даже если бы он не был прибыльным. Это может быть отличная стратегия управления рисками. В данном случае, учитывая благоприятное движение, продавец мог бы забрать большую часть премии задолго до даты истечения и использовать свою маржу для другой сделки.

Отношение залоговой маржи к полученной премии дает рентабельность инвестиций 36.3% за 120 дней, при условии, что опцион завершается потерей стоимости. Обычно, удачная продажа опциона на акцию дает рентабельность 1-2% на опцион за аналогичный период времени.
Недостатки

Продажа опционов на товары имеет свои недостатки. Плечо – это палка о двух концах. Потенциально, можно получить более высокую прибыль, но и потери могут быть больше. Каждый продавец опционов, желающий добиться стабильного успеха, должен иметь эффективный план управления рисками.

Кроме того, цены на товары подчиняются другим законам, нежели цены на акции, что усложняет их анализ новичками или трейдерами, привыкшими работать с акциями. Поэтому сотрудничество с опытным специалистом является очень важным, если не обязательным.

Если вы продаете опционы на акции, то из одной статьи вы не научитесь всем премудростям продажи опционов на товары. Но те, кто имеет финансовые возможности для освоения дополнительных рынков и желание найти хорошую альтернативу с высоким потенциалом рентабельности, более крупными премиями и более низкой залоговой маржой, могут открыть для себя мир опционов на товары. С их помощью вы также можете получить диверсифицированный портфель, который не коррелирует с рынком акций.

На первый взгляд может показаться, что продавать опционы – легко, возможно даже – слишком легко. Это – жизнеспособная стратегия, но важно знать свою терпимость к рискам и иметь план действий на случай, если рынок развернется против вас.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter