ЦБ Китая понизил курс юаня до минимума за 4,5 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Китая понизил курс юаня до минимума за 4,5 года

29 декабря 2015 ТАСС | USD|CNY
Народный банк Китая (Центробанк) сегодня понизил курс национальной валюты КНР жэньминьби (официальное название юаня) к доллару на 114 базисных пунктов - до 6,4864 за доллар. Это минимальный показатель с мая 2011 года.

В понедельник ЦБ Китая объявил о намерении продолжить реформирование механизма формирования обменного курса юаня. «Необходимо продвигать либерализацию процентной ставки и реформу механизма формирования обменного курса юаня, поддерживать базовую стабильность курса юаня на разумном и сбалансированном уровне», - сообщил тогда регулятор.

Реформа механизма формирования обменного курса юаня к доллару началась 11 августа этого года, когда китайский Центробанк объявил о решении «оптимизировать методику расчета». После этого юань в течение трех дней был девальвирован к доллару в сумме на 4,6% - до 6,40 за доллар. Вслед за этим китайская валюта укреплялась и 2 ноября достигла трехлетнего максимума в 6,3154 за 1 доллар, однако затем ее курс вновь начал падать.

По прогнозу Daiwa Securities, к концу 2016 году юань упадет до 7,5 юаней за доллар - только так власти КНР смогут выполнить задание Компартии по обеспечению роста ВВП в 6,5-7% в год.

30 ноября Совет директоров МВФ постановил включить с 1 октября 2016 года юань в свою корзину SDR.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter