Новак винит в провале нефтяных цен Саудовскую Аравию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новак винит в провале нефтяных цен Саудовскую Аравию

29 декабря 2015 ИК Церих | Oil | Natural Gas Подлевских Николай
Нефть и нефтепродукты за прошедший понедельник сильно потеряли в цене. Вспомнились все основные соображения медведей, тем более что их в последнее время достаточно. К традиционному набору медвежьих факторов по нефти (рост ставок от ФРС, ожидание роста поставок из Ирана, Ирака, отмена запрета на поставки нефти из США и некоторых других) добавились известия о снижении спроса на нефтепродукты в Европе и падении общих продаж нефтепродуктов в Японии. Там продажи приблизились к минимуму за несколько десятков лет. Пышным цветом расцветают страхи производителей. Между тем министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" акцентировал внимание на важном факторе произошедшего провала цен: за последние месяцы Саудовская Аравия, увеличила добычу на 1,5 млн. баррелей в сутки. Как результат продолжающееся снижение цен нефти. И сейчас, несмотря на огромный дефицит бюджета в СА, на 2016 год они планируют бюджет исходя из цены нефти в только $29 за баррель.

Новак винит в провале нефтяных цен Саудовскую Аравию


И чем ниже будут опускаться цены, тем огромнее будут становиться наши страхи. Особые надежды нефтяные медведи вынашивают на начало 2016 года, когда начнет работать иранский фактор. А пока в ближайшие дни особенную значимость для динамики цен будут иметь финальные значения запасов и добычи нефти в США, которые будут последними в текущем году. (Следующие недельные данные выйдут уже в новом году и подведут итоги уже на 1 января 2016 года).

По ценам на газ ситуация иная. В США заметно качнулась вниз температура воздуха. Малыш Эль-Нинью, который определял необычайно теплую погоду на американском континенте, в последние месяцы, как и все дети, немного предался рождественским радостям и, кажется, чуть забыл о своих основных обязанностях. В результате за последние дни цены на газ изрядно подскочили. Хотя пока все равно находятся на очень низких уровнях вблизи 80 долларов за 1000 м3.

Новак винит в провале нефтяных цен Саудовскую Аравию


У наших газовиков естественная радость от успешного старта нового месторождения: в результате испытания разведочной скважины на Коптевском газоконденсатном месторождении в Саратовской области был получен фонтанный приток газа дебитом 1260 тыс. м3 /сут. В связи с этим более активно зазвучали планы по поиску и разработке газовых месторождений в европейской части страны. Вот только не очень понятно кто будет его потреблять – спрос на газ в стране уменьшается. Может быть, с этим были связаны слова главы Минэнерго Александра Новак в интервью телеканалу "Россия 24», который заявил, что судьба газопровода "Турецкий поток" находится в руках Турции, тем самым намекая, что вопрос о проекте пока не закрыт, даже несмотря на резко ухудшившиеся отношения между двумя странами.

Между тем Газпром подрезает свою инвестиционную программу. Совет директоров Газпрома утвердил Инвестиционную программу на 2016 год в сумме 842 млрд. руб., что в переводе по сегодняшнему курсу рубля дает лишь достаточно скромные $11,5 млрд.

Из российской внутренней жизни можно обратить внимание на то, что Москва с 1 января 2016 года будет переходить на продажу топлива не ниже класса ЕВРО-5, в то время как страна лишь завершает избавляться от топлива класса ЕВРО-3.

Новак винит в провале нефтяных цен Саудовскую Аравию

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter