Мороз крепчал, чего же боле… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мороз крепчал, чего же боле…

29 декабря 2015 Архив Пушкарев Дмитрий
Как бы в шутку, в полусерьез, мы писали чуть ранее, что если у правительства не останется действенных инструментов справиться с падением рубля, то они просто назначат «правильный» курс рубля, наивно полагая, что на этот раз хвост уж точно будет вилять собакой. Однако, где-то в глубинах подсознания наших правителей всё же есть понимание того, что на их бредовые полусоветские приступы псевдопатриотизма, которые не имеют ничего общего с законами современной мировой экономики, будет простой и четкий ответ – черный рынок валюты. Ребята, будет именно так и третьего не дано. Даже если опустите железный занавес. Проходили.
Кстати, о занавесе. Так или иначе есть очень явные к тому признаки. Конечно, формально никто не будет запрещать выезжать за границу. Но прямые запреты и не нужны. Достаточно создать условия невозможности. Например, заморочить население на тему: не купи больше 200 долларов, а то мало ли что. Можно еще поссориться со странами традиционного отдыха россиян и «всем отдыхать у нас!». При всей любви к природе средней полосы я еще не видел Ниагарского водопада и много чего еще. Давайте сразу пересядем все на Жигули и заучим, что мощные, надежные и комфортные машины бывают только во вражеских пропагандистских фильмах, а кроме Байкала и смотреть-то в мире не на что.
С 27 декабря сего года Центробанк России порадовал нас новой мыслишкой, к сожалению уже воплощенной: якобы в целях борьбы с незаконными доходами, любого, кто купит более чем 200 долларов теперь «поставят на карандаш» и ежели чего – берегись… Братцы, вы там в серьез что ли именно так решили бороться с серым денежным рынком или это такая завуалированная программа «поддержи отечественного туризма», а может просто какая-то извращенная форма импортозамещения? Не лучше ли заняться самим туризмом, чем усложнять жизнь своим гражданам, желающим потратить заработанное там, где им захочется... Эдак недалеко и до декларации о расходах докатиться.
В общем, пока занавес окончательно не накрыл непроницаемой тенью наш пусть и не совершенный, но человеческий мир и мы не погрузились во тьму радостного и тупого самозомбирования «чем хуже, тем лучше», экономические законы еще работают и российский рынок валюты отреагировал мгновенно и заметно на сей бессмысленный и неприятный ход: рубль обновил годовые минимумы и к доллару, и к евро, просев до отметок 72,40 рублей и 79,50 рублей соответственно, при том, что нефть свои недавние минимумы не обновила. То есть, очередная пакость с рублем лежит полностью на совести Правительства и ни санкции, ни нефть тут ни при чем. Сами себе привезли плохой курс. Что-то я опять о совести…
Что будет дальше? Ну в общем, политика партии ясна. Маразм крепчал. Как и мороз. А значит, рубль имеет все шансы подешеветь еще. Стоимость доллара в ближайшее время, может добраться до 80 рублей, если наши руководители конечно не прекратят нам пакостить от всей своей широкой и щедрой души. Мы конечно надеемся и верим и всё такое, свет в конце туннеля и т.д., но… С фактами спорить сложно. Несмотря на наши сверхточные и активные бомбежки нефтезаводов и скважин в Сирии и Ираке, нефти это расти пока не помогает. А раньше помогало. А сейчас уже нет. Товарищи, надо перестраиваться под новые реалии и заниматься своей экономикой, не пряча голову в песок от экономических законов.
Центробанку России так же следует иметь в виду: если они хотят стабилизировать рубль и далее интегрировать финансы населения (а это огромные средства) в экономику страны, то делать это надо не запретами и репрессиями (считай – рэкет государственного масштаба), а как минимум, наведение порядка в сфере банковских спекуляций с валютой, повышении транспарентности сектора и как следствие, повышения уровня доверия. Действия же, подобные Положению Центробанка России за №499-П, приводят к обратному – формированию черного валютного рынка и абсорбировании средств населения в функцию сбережения, проще говоря – люди вытащат деньги из проектов и инструментов и купят валюту, ибо с такими потугами рублю одна дорога – вниз, на обновление дна.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter