Под конец года российский рынок решил немного подрасти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Под конец года российский рынок решил немного подрасти

30 декабря 2015 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 29.12:
Индекс ММВБ повысился на 1,86% до 1763,38п.
Индекс РТС повысился на 1,79% до 769,64п.

Во вторник на российском рынке акций инициатива была на стороне покупателей. Столь бурный рост отечественных индексов был несколько неожиданным ввиду пониженной активности торгов. Отчасти этому способствовала положительная динамика нефти и рост на западных площадках. Индекс ММВБ поднялся к обозначенной нами ранее области торможения 1760-1780. О новых целях будем рассуждать уже в следующем году. Напомню, что во время новогодних каникул торги на нашем рынке будут проходить 4,5 и 6 января.

Под конец года российский рынок решил немного подрасти


Во вторник на рынке черного золота вновь была предпринята попытка исправить «медвежью» техническую картину, однако выше $38 котировкам Brent так и не удалось. Напомню, что с технической точки зрения в случае роста выше $38-38,5 можно было бы рассчитывать на еще один мощный импульс роста. Сейчас же внимание на уровень $36, где расположен многолетний минимум. Если котировки закроют 1-2 сессии ниже этого рубежа, то далее можно будет рассчитывать на достижение отметки $33,7.

Под конец года российский рынок решил немного подрасти


Рубль тем временем уже не выглядит столь уверенным как ранее. В последние несколько сессий он торгуется слабее, чем нефть. В этой связи мы видим возобновление роста стоимости рублевой бочки нефти с 2570 до 2700.

Под конец года российский рынок решил немного подрасти


Пара USD/RUB накануне вновь переписала годовые максимумы, побывав в районе 72,85. Евро поднимался до круглой отметки 80 руб. Ранее уже отмечал, что пока Brent торгуется ниже $38,5, следующая техническая цель по доллару находится на 73,2-73,3.

Под конец года российский рынок решил немного подрасти


Сегодня последний торговый день года на нашем рынке. Подведем краткий итог. Индекс ММВБ без сегодняшней сессии по результатам 2015 года прибавил 26,2%. Индекс РТС упал на 2,6%. Соответственно пара USD/RUB выросла почти на 29%, вновь обогнав даже самые привлекательные рублевые депозиты, которые появлялись на рынке после декабрьского шока 2014 года. Курс EUR/RUB вырос на 15%. В это же время стоимость нефти сорта Brent упала на 34%, WTI снизилась на 30%.

Индекс ММВБ 10 (голубые фишки) поднялся на 29,7%. Индекс второго эшелона вырос на 25,2%.

Под конец года российский рынок решил немного подрасти


По-настоящему сильно обогнали доллар два сектора: Химия и нефтехимия (+76,7%), а также Финансовый сектор (+52,4%) на фоне осеннего ралли в Сбербанке. Среди аутсайдеров выделяются металлурги (+8,8%). Немного хуже рынка также выглядели телекомы (+16,4%) и сектор электроэнергетики (+17,2%).

Под конец года российский рынок решил немного подрасти


Внешний фон на данный момент складывается смешанный. Американские площадки после нашего закрытия во вторник еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на SnP500 с утра падает на 0,10%, нефть Brent снижается на 1,24%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter