NZDUSD: сигнал для продолжения покупок или ловушка для технарей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NZDUSD: сигнал для продолжения покупок или ловушка для технарей

30 декабря 2015 Альпари | NZD|USD Луданов Николай
Валютная пара NZDUSD 29 декабря ночью пересекла 200-дневную скользящую среднюю (0,6850) и торговалась на уровне 0,6874. Росли и все кросс-курсы новозеландца без исключения.

Очень вероятное закрытие дня выше этого важного технического уровня должно стать сильным сигналом для покупок новозеландского доллара.

NZDUSD: сигнал для продолжения покупок или ловушка для технарей


Является ли это поводом для покупки NZD? Давайте разберемся во всем по порядку.

Одновременно, этой ночью китайский юань ослаб до минимального значения с 2011 года.

Важно заметить, что в августе, когда началось целенаправленное ослабление китайского юаня, высокодоходные азиатские валюты тоже вначале какое-то время росли, но затем рост сменился их падением с глубоким обвалом, случившимся 24 августа, который хорошо виден на графике NZDUSD.

NZDUSD: сигнал для продолжения покупок или ловушка для технарей


Полагаю, что в начале будущего 2016 года мы можем увидеть повторение этого сценария.

Для этого есть и вполне четкие фундаментальные основания. Азиатские центральные банки в ответ на ослабление китайского юаня предпринимают усилия по ослаблению курсов своих национальных валют. Особенно это касается австралийской и южнокорейских валют, но и новозеландский доллар не останется в стороне.

Что касается новозеландского доллара, то, если внимательно посмотреть на часовой или четырехчасовой график NZD, то хорошо видно, что новозеландца в последние месяцы активно покупали главным образом во время европейской и частично американской торговых сессий. Понятно, почему покупали новозеландца европейские инвесторы – я писал давно в одной из статей о том, что повышение процентной ставки Федрезерва приведет к оттоку капитала прежде всего из стран с низкой процентной ставкой, а стабилизация цен на молочную продукцию внушает надежду на сохранение хороших темпов роста экономики Новой Зеландии и поддерживает в настоящий момент новозеландский доллар.

Американские инвесторы, прежде всего хеджфонды, тоже как одержимые в октябре-декабре покупали новозеландский доллар и даже то, что дифференциал процентных ставок по этим валютам в декабре уменьшился на 50 базисных пунктов – ФРС поднял ставку на 0,25%, а РБНЗ понизил ставку на 0,25%, - их не останавливало.

Но если мы посмотрим на последние цифры отчета CFTC, то мы увидим, что и американские инвесторы изменили в последние три недели свое отношение к новозеландскому доллару.

На рисунке представлен график чистой позиции некоммерческих трейдеров по NZD.

NZDUSD: сигнал для продолжения покупок или ловушка для технарей


Отметим, что новозеландский доллар – единственная из основных валют в последние месяцы, по которой спекулянты имели чистую длинную позицию.

Меня это, честно говоря, сильно удивляло…

8 декабря случился пик чистой длинной позиции NZD – она составила 8881 контракт при цене 0,6627.

15 декабря мы увидели резкое падение чистого лонга до 1119 при цене 0,6715. Американские трейдеры, наконец, начали отыгрывать предстоящее повышение процентной ставки Федрезерва.

И, наконец, 22 декабря чистый лонг перешел в чистый шорт – 221 контракт при цене 0,6805.

Некоммерческие трейдеры (по сути это валютные спекулянты) являются доминирующей (ведущей) группой трейдеров в NZD, и, учитывая существенно меньшую ликвидность новозеландской валюты в отличие от других ведущих валют, играют важную роль при определении курса NZDUSD.

Мы видим, как назвали бы это технические аналитики, тройную дивергенцию. Три недели подряд спекулянты уменьшали свои длинные позиции при одновременном росте NZDUSD. Интересно, кого они фиксировали свои лонги – кто покупал в этот момент NZDUSD?

На мой взгляд, это является сильным медвежьим сигналом для новозеландского доллара.

Резервный банк Новой Зеландии остался одним из немногих ведущих центральных банков, который имеет реальную возможность понижать процентную ставку. Процентная ставка в Новой Зеландии составляет 2,5% и на 50 базисных пунктов выше процентной ставки в Австралии. Процентные ставки всех остальных ЦБ 0,5% и ниже.

В случае негативного развития событий в экономике и низкой инфляции РБНЗ безусловно воспользуется этим поводом для того, чтобы понижать процентную ставку, даже если другие центральные банки будут ее повышать.

В последние три года существенный вклад в рост экономики Новой Зеландии вносила ликвидация последствий землетрясения, но в последующие годы этот вклад в экономику кардинально снизится.

Подведем итоги краткого фундаментального анализа новозеландского доллара.
Ослабление китайского юаня будет способствовать дальнейшему ослаблению азиатских валют, в т.ч. AUD и NZD. Замедление экономики Китая в самом разгаре, кредитное расширение превышает всякие разумные пределы, и у Народного Банка Китая нет других эффективных механизмов стимулирования экономики, кроме ослабления национальной валюты. Валютные войны продолжаться и NZD будет одной из жертв.
РБНЗ еще придется понижать ставку, и рынки в любой момент могут начать отыгрывать это обстоятельство. Чтобы заблаговременно определить этот момент, необходимо наблюдать за парой AUDNZD.
В четвертом квартале американская экономика в последние годы демонстрирует хороший рост, и есть все основания ожидать сохранения этой тенденции в этом году. К выходу данных ВВП США за 4-й квартал в январе ожидания продолжения повышения ставок на фоне сильных данных приведут к активизации продаж NZDUSD.
Американские хеджфонды – группа, которая в последние годы, как правило, оказывается на правильной стороне рынка, и, по сути ведет рынок, в последние три неделя разворачивает свои позиции против NZD на фоне его роста (фиксируют свой профит).

Вывод: в настоящий момент есть все основания для открытия краткосрочных и среднесрочных коротких позиций по NZDUSD.

Закрытие NZDUSD выше 200-дневной скользящей средней станет ложным техническим сигналом.

На мой взгляд, также есть все основания для открытия коротких позиций против NZD по другим основным валютам, хотя горизонты у них разные.

И я считаю, что есть одна валютная пара, по которой выгодно открывать шорт на любом горизонте. Это пара sell NZDCAD. Поскольку CAD связан «родственными узами» с USD, стабилен и будет черпать позитив от связи экономик двух стран.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter