О статусе резервной валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О статусе резервной валюты

30 декабря 2015 Zero Hedge
Доллар США в настоящее время принимается как резервная валюта во всем мире, но он не всегда был таким. Резервные валюты меняется в зависимости от макроэкономических трендов: обычно, резервная валюта принадлежит самой стабильной и влиятельной экономике в мире.Как отмечают в HowMuch.net, доллар США был официальной резервной валютой начиная с конца Второй мировой войны, когда уполномоченные во всем мире согласились реализовать Бреттон-Вудскую систему, официально установившую доллар США как базовую валюту, которая могла бы быть обменена по фиксированной ставке на золото.В 1971 США разорвали связь доллара с золотом, и он уплыл в свободное плавание, но по прежнему продолжал использоваться как резервная валюта многими странами.

Доминирующая валюта в мире сменяется каждые 100 лет: Португалия управляла доминирующей валютой на протяжении 15-16 веков; Испания в 16-17 веков; Нидерланды - в 17-18; Франция в 18-м и начале 19-го; Великобритания на протяжении 19-го и начала 20го; и, наконец, США - примерно с 1929г. Но идея истинной резервной валюты не появлялась вплоть до 1860г, когда Великобритания и большинство промышленно развитых стран создали центральные банки и казначейства и связали их валюту со стоимостью золота.

Статус резервной валюты доллара США дает американцам и американскому правительству упрощенный доступ к недорогому заимствованию, также это снижает стоимость импорта, так как ненужно менять валюту. Стабильность доллара США имеет тенденцию к эффекту увеличения его стоимости относительно других валют. Это, на самом деле, причиняет американским экспортерам неудобство, потому что их товары и услуги вместе с этим дорожают, относительно конкурентных товаров и услуг в других странах.

Сколько времени еще доллар США сохранится в качестве глобальной резервной валюты? И какая валюта могла бы заменить его?

Когда фунт стерлингов был доминирующей валютой, больше чем половина всей мировой торговли проходила в фунтах стерлингов; британские банки расширяли свою деятельность, и Великобритания была иностранным инвестором номер один в мире. Но, в конечном счете, другие страны начали поднимать тарифы и включили механизмы защиты, и фунт стерлингов потерял свое господство. Что касается США, мы больше не крупнейший иностранный инвестор ( инвестор теперь Китай), и вместо того, чтобы быть крупнейшим экспортером товаров и услуг, мы имеем самую крупную сумму долга в мире. Тем не менее, американская экономика остается относительно стабильной, и доля доллара в торговле иностранной валютой, на самом деле, даже увеличилась, с момента финансового кризиса.

Самые важные составляющие статуса резервной валюты - это размер, стабильность и ликвидность финансовых рынков. В данный момент рынки американского капитала намного шире и они обладают большей ликвидностью, чем китайские. Несмотря на то, что китайское правительство работает над своими финансовыми рынками, прогресса явного нет, юань еще не вполне конвертируем. Кроме того, китайское правительство частенько вмешивается в свои рынки, которые нынче нам известны, прежде всего, своей нестабильностью.

Трудно вообразить себе китайский юань, который бы стал доминирующей резервной валютой в ближайшее время. Некоторые видят недавнее учреждение Азиатского Банка Инфраструктурных Инвестиций как сигнал перед крахом США и экономического господства МВФ. Но более вероятно, что доллар США немного потеряет свое положение, как и другие валюты, как юань и евро, и станет еще более широко распространенным.

Несомненно, влияние Китая на мировую экономику растет. Но США остаются стабильным местом для инвестирования и по-прежнему осуществляют сильнейшее влияние на мировую экономику. Мы, вероятно, увидим более широкий набор резервных валют и постепенный отход от доллара США. Правда, никто не знает, что произойдет со статусом резервной валюты доллара через 10 - 20 лет после этого.

А вы что думаете? Китайский юань обгонит доллар и станет доминирующей резервной валютой в мире? Какой эффект будет произведен на американскую экономику?


http://www.zerohedge.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter