Медведи перехватили инициативу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Медведи перехватили инициативу

31 декабря 2015 ИК Церих Сысоев Вадим
В среду, 30 декабря, на мировых рынках наблюдалась отрицательная динамика на фоне фиксации прибыли по длинным позициям при минимальных объемах в преддверии новогодних праздников. Кроме того, давление на рынок оказало резкое падение цен на нефть, а также выступлением главы МВФ Кристин Лагард, которая сообщила, что что темпы роста мировой экономики в 2016 году будут "разочаровывающими".

США

В среду, 30 декабря, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию в отрицательной области из-за падения цен на "черное золото" после опубликованных данных по запасам нефти, согласно которым недельное изменение запасов нефти по данным EIA выросло на 2,629 млн баррелей, тогда как аналитики ждали сокращение запасов на 2,457 млн баррелей.

Из второстепенной статистики стоит отметить индекс незавершенных сделок по продаже домов, который в ноябре составил 106,9 пункта по сравнению с 107,7 пунктами в октябре. Дополнительное давление на рынок оказало выступление главы МВФ Кристин Лагард, которая заявила, что темпы роста мировой экономики в 2016 году будут "разочаровывающими".

Кроме того, стоит отметить, что объем торгов на американских биржевых площадках был низким, что связано с предстоящим праздником "Новый год".

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average понизился на 117,11 пункта или 0,66% до уровня в 17603,87 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 15 пунктов или 0,72% до отметки 2063,36 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 42,09 пункта или 0,82% и достиг отметки 5065,85 пункта.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в феврале по итогам торгов на COMEX снизилась на $8,2 до значения $1059,8 за тройскую унцию. Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в феврале по итогам торгов на NYMEX упала на $1,27 до уровня $36,6 за баррель.

В составе индекса голубых фишек наблюдалась преимущественно отрицательная динамика акций - в лидерах снижения были Nike, Apple, Exxon Mobil, а в лидерах роста находились лишь Wal-Mart Stores.

Хуже рынка выглядели акции нефтегазового сектора на фоне падения цен на нефть. Так, котировки акций Exxon Mobil и Anadarko Petroleum просели более чем на 1,3%.

Бумаги американской компании Apple упали на 1,3%. Согласно сведениям из осведомленных источников, компания согласилась заплатить штраф Италии в размере $348 млн за уход от налогов в течение нескольких лет.

Акции ритейлера автомобильных комплектующих Pep Boys - Manny Moe & Jack снизились на 2,9% на новостях о том, что его приобрел миллиардер-инвестор Карл Икан за $1,03 млрд. Под давлением были акции авиакомпаний. Так, бумаги United Continental Holdings упали на 3%, а котировки акций Delta Air Lines просели на 1,9%.

Не удалось избежать распродаж и акциям сырьевых компаний, среди которых Dow Chemical и Freeport-McMoRan упали более чем на 2,1% на фоне снижения цен на сырьевые товары.

Европа

В среду, 30 декабря, основные европейские индексы закрылись в отрицательной области, снизившись с трехнедельных максимумов, что было связано с падением цен на нефть, а также фиксации прибыли по длинным позициям перед праздником Новый Год.

Из макроэкономической статистики стоит отметить предварительный индекс потребительских цен в Испании, который в декабре снизился на 0,1%, тогда как аналитики ждали нулевое изменение показателя. Также был опубликован индекс цен производителей в Италии, который в ноябре упал на 0,5% по сравнению с -0,2% октябре.

По итогам торговой сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 снизился на 0,64% до уровня в 6274,05 пункта, французский индекс CAC 40 уменьшился на 0,52% до отметки в 4677,14 пункта, а немецкий DAX потерял 1,08% до 10743,01 пункта. Региональный индикатор Stoxx 600 упал на 0,54% и закрылся на уровне 367,70 пункта.

Котировки акций швейцарского кредитора Julius Baer Group выросли на 4% после того, как он сообщил, что заплатит штраф Министерству юстиции США в размере $547 млн в рамках уклонения от уплаты налогов.

Лучше рынка выглядели бумаги металлургических компаний ArcelorMittal и Voestalpine, который выросли более 1% после сообщений о снижении поставок стали в США.

Рыночная капитализация шведской компании Fingerprint Cards взлетела на 13% после того, как стало известно, что ее акции в следующем году будут включены в состав индекса OMX Stockholm 30.

Азия

В четверг, 31 декабря, на азиатских биржевых площадках преимущественно преобладали смешанные настроения среди участников рынка. Японский индекс Topix вырос 0,25%; южнокорейский Kospi уменьшился на 0,25%; австралийский SnP/ASX 200 снизился на 0,45%; китайский Shanghai Composite упал на 0,94%. При этом индийский индекс Nifty 50 подрастает на 0,08%, а BSE Sensex 30 растет 0,14%.

Валютный рынок

В четверг, 31 декабря, на утренних торгах единая европейская валюта практически не претерпела изменений по отношению к американскому доллару и торгуется около отметки 1,0928.

В среду, 30 декабря, валютная пара EUR/USD закрылась в небольшом плюсе, но при этом продолжает консолидироваться в коридоре 1,09-1,10. Отметим, что мягкая денежная кредитная политика со стороны ЕЦБ, а также повышение процентной ставки со стороны ФРС оказывают давление на европейскую валюту, но при этом она является валютой фондирования, что мешает ей снижаться.

Товарные рынки

В среду, 30 декабря, фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в феврале по итогам торгов на NYMEX снизилась на $1,27 долларов до $36,60 за баррель. Вчера состоялось выступление министра нефтяной отрасли Саудовской Аравии Али Аль-Наими, который сообщил, что политика страны по неограниченной добыче нефти является надежной и не будет меняться в ближайшее время.

Сегодня, 31 декабря, к 11:00 нефть марки Light растет 0,22% и торгуется на отметке в $36,68. Тем временем, золото торгуется с небольшим повышением на уровне $1061,2 за тройскую унцию.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter