Нефть падает второй год подряд на рекордном росте запасов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть падает второй год подряд на рекордном росте запасов

31 декабря 2015 Bloomberg | Oil

Нефть второй год подряд демонстрирует рекордное снижение на фоне роста запасов в США. Фьючерсы потеряли 31% в этом году, демонстрируя первое последовательное снижение с 1998 года. Запасы выросли более чем на 101 миллион баррелей или более чем на 25% за год, что стало крупнейшим ростом с 1983 года. Поставки WTI в Кушинг выросли до рекордных значений на прошлой неделе.

Нефть торгуется около уровней, которые последний раз фиксировались во времена глобального финансового кризиса на фоне признаков перенасыщения рынка и прогнозов на сохранение текущих тенденций из-за отказа ОПЕК от ограничения добычи в начале в этого месяца. К тому же добыча в США будет расти седьмой год подряд. WTI с поставкой в феврале оказалась на уровне $36.70 на Нью-Йоркской товарной бирже. Контракт потерял $1.27 и оказался на уровне $36.50 в среду. Суммарный торгуемый объем был на 23% ниже стодневной скользящей средней. Цены снизились на 12% в декабре, таким образом, это второй месяц подряд снижения.

Brent с поставкой в феврале подросла на 18 центов до $36.64 за баррель на лондонской ICE Futures. Цена обвалилась на 36% в этом году. Перенасыщение американского рынка может усугубиться на фоне наиболее существенного наводнения на Среднем Западе за четыре года, затопившего некоторые трубопроводы и терминалы около Сент-Луиса. Крупнейший из них - Ozark, на который приходилось около 200.000 баррелей нефти в день в этом месяце.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter