Центробанк ОАЭ увеличил золотой запас на 38% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Центробанк ОАЭ увеличил золотой запас на 38%

4 января 2016 gold.ru
Центральный банк Объединённых арабских эмират (ОАЭ) решил использовать текущую ситуацию на мировом рынке, когда можно купить золото по низкой цене, чтобы диверсифицировать свои международные резервы. В ноябре 2015 года ЦБ ОАЭ увеличил свой золотой запас на 38,7 процентов.

Финансовые и экономические проблемы в Персидском заливе только нарастают. Однако никто при этом не продаёт золото из своих резервов. Наоборот, в основном покупают. Ведь жёлтый драгметалл давно уже известен как один из самых ликвидных активов в мире.

Золотой запас ОАЭ вырос в конце прошлого года с 673 млн. дирхам до 934 млн. дирхам (около 167 млн. евро). В 2015 году Центробанк Эмиратов вообще впервые купил золото для резервов с 2007 года.

По сообщению Центробанка ОАЭ, золото было куплено с целью усиления инвестиционной политики в условиях привлекательных цен на золото, чтобы диверсифицировать валютные резервы в условиях кризиса.

Однако стоит сказать, что судя по всему, резервы золота ОАЭ не такие уж и большие, как можно себе представить. На 167 млн. евро на сегодняшний день можно купить чуть более 5 тонн золота при цене 1070 долларов за одну унцию (или 978 евро). Это может означать, что большая часть золотого запаса ОАЭ находится в частных хранилищах шейхов.

http://gold.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter