Поводов для оптимизма пока немного » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поводов для оптимизма пока немного

5 января 2016 БКС Экспресс Копейкин Иван
КОТИРОВКИ НА 18:50 МСК
Индекс ММВБ: рост на 0,18% до 1737,67 пунктов
Индекс РТС: снижение на 0,55% до 745,17 пунктов

О ГЛАВНОМ:
Российские индексы сегодня торгуются разнонаправленно. ММВБ растет на 0,18%, а РТС на фоне ослабления рубля снижается на 0,55%. Низкие цены на нефть, а также слабая статистика, опубликованная накануне, продолжают оказывать давление на рисковые активы.

Позитивные факторы:
1. Стимулирующая политика мировых ЦБ.

Негативные факторы:
1. Недавнее повышение ставок в США.
2. Низкие цены на нефть.
3. Статистика США и Китая

НА РЫНКАХ:
ММВБ сегодня практически не изменяется и продолжает торговаться в диапазоне 1700-1780. Пробой любого из данных значений может стать сигналом к началу нового краткосрочного тренда, но пока шансы у продавцов и покупателей примерно равны.

Поводов для оптимизма пока немного


Ключевым негативным факторов для российских активов остаются крайне низкие цены на нефть. Вчерашний всплеск спроса на черное золото на фоне роста геополитической напряженности довольно быстро сошел на нет и сейчас по сорту Brent котировки вновь опустились ниже 37 долларов за баррель.

Давление на нефтяные котировки продолжает оказывать превышение предложения над спросом. При этом слабые данные по ведущим экономикам мира лишь добавляют негатива в общую картину.

В частности деловая активность в производственном секторе Китая вопреки ожиданиям опустилась в декабре до 48,2, а аналогичный показатель США также снизился до 48,2. Немного лучше ожиданий в этом плане вышли лишь данные по еврозоне (рост в декабре до 53,2), но здесь немного настораживают данные по инфляции.

Поводов для оптимизма пока немного


Индекс потребительских цен в декабре остался на уровне 0,2%, в то время как ожидался рост до 0,4%.

Поводов для оптимизма пока немного


Из умеренно позитивных факторов стоит отметить лишь стимулирующую политику со стороны ЕЦБ, которая через ускорение роста экономики еврозоны положительно влияет и на экономику РФ. Впрочем, постепенное повышение ставок в США практически полностью нивелирует данный положительный момент.

Во второй половине дня важный данных не ожидается. Поэтому фондовые активы, скорее всего, закончат день вблизи текущих значений.

В лидерах роста сегодня ИнтерРАО (+6,6%), Россети (+2,9%) и ТГК-1 (+2,6%).

В лидерах снижения НМТП (-2,5%), НЛМК (-1,8%) и ПИК (-1,6%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter