Китай сообщил о рекордном падении валютных резервов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай сообщил о рекордном падении валютных резервов

8 января 2016 ТАСС
Китай в 2015 году впервые в своей истории зафиксировал сокращение валютных резервов - их объем упал на 513 млрд долларов, до 3,33 трлн долларов, сообщил в четверг Народный банк Китая. Максимальное падение было зафиксировано в декабре - на 107,9 млрд долларов.

Потеря резервов связана с оттоком капитала из страны и ослаблением курса доллара к другим валютам, сказал ТАСС ведущий аналитик China Merchants Bank Лю Дунлян.

«В прошлом месяце снижение показателя произошло по двум причинам. Во-первых, в декабре произошло обесценивание американского доллара, что привело к естественному сокращению валютных резервов Китая», - сказал эксперт. Во-вторых, продолжил он, в прошлом месяце китайский Центробанк снизил степень контроля над процессом формирования обменного курса юаня к доллару. «По этой причине значительное количество участников рынка стали делать ставку на дальнейшее удешевление китайской валюты», - считает аналитик.

Лю Дунлян прогнозирует, что в ближайшее время объем валютных резервов Китая продолжит сокращаться. «Народный банк Китая, скорее всего, продолжит нынешнюю монетарную политику, что приведет к дальнейшему ослаблению юаня и будет способствовать оттоку капитала из страны», - прогнозирует он.

В свою очередь эксперт инвестиционной компании Shenyin & Wanguo Securities Ли Хуэйюн считает, что у рынка пока нет повода для паники. «Сокращение резервов не означает, что их уровень опустится до критической отметки. Некоторая пассивность в политике ЦБ Китая отнюдь не означает, что регулятор допустит чрезмерного увеличения степени рисков. По моим подсчетам, объем валютных резервов, без ущерба для экономики, может быть сокращен до 1,5 трлн долларов», - полагает эксперт.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter