EURUSD, 08.01.16. Сопровождение среднесрочной позиции и новые возможности для входа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EURUSD, 08.01.16. Сопровождение среднесрочной позиции и новые возможности для входа

8 января 2016 Альпари Козырева Анна
Weekly. В недельном таймфрейме пара с начала декабря демонстрирует боковое движение. Поэтому нашими сделками следует управлять в дневном масштабе времени, и пока нельзя говорить о переходе масштаба сделки в недельный. Однако, по-прежнему считаю, что, пока дневной масштаб времени не противоречит продажам и пока глобальный фундамент за снижение евро к доллару - имеющиеся дневные шорты стоит, хотя бы в небольшом объеме, удерживать на перспективу. Хорошая прибыль уже зафиксирована дважды, сделка уже прибыльная. Особенно ценны те позиции, которые сформированы в ближайшие недели после объявления о повышении ставки ФРС США - это могут оказаться лучшие уровни входа, к которым цена долго не вернется. Мое мнение - что возможная прибыль стоит того, чтобы рискнуть оставшейся частью позиции ради перспективы перехода ее в недельный масштаб.

Daily

В конце прошлого года мы открыли дневную короткую позицию и зафиксировали два уровня прибыли - первоначальный, на уровне 1,08-1,085 и второй, около области 1,07-1,072. В своем снижении евро к доллару дошел до значимого уровня коррекции 61,8% от последнего дневного движения вверх (область 1,07-1,072) - именно поэтому там и рекомендовалось зафиксировать очередную часть прибыли.

От этого фибо евро часто дает либо серьезную коррекцию, либо разворот. Начало этой недели было коррекционным - уровень поддержки 61,8% отработал.

Итак, значимая коррекция уже состоялась. Что будет дальше?

Рассмотрим возможные сценарии, поскольку по окончании сегодняшнего дня и текущей торговой недели, вероятнее всего, на сегодняшних данных Non-Farm Payrolls рынок выберет дальнейшее направление - либо происходящая сейчас дневная коррекция перерастет в разворот, либо возобновится нисходящий тренд.

В дневном масштабе евро к доллару образовал крюк Росса (Ross Hook): сформированы точки 1, 2, 3, Rh и теперь цена приблизилась к точке 3. При формировании разворотной формации не выше точки 3 целесообразно торговать вниз с целью до Rh и, при пробое Rh - далее вниз. Что соответствует логике другой модели - при пробое 61,8% фибо евро к доллару, в большинстве случаев, уверенно продолжает тренд.

EURUSD, 08.01.16. Сопровождение среднесрочной позиции и новые возможности для входа


При закреплении выше точки 3 (в нашем случае - уровня 1,1, поскольку он находится рядом с нею) короткие позиции отменяются, и более вероятно будет укрепление до области 1,11-1,115.

В этом случае оставшуюся часть прошлогодней дневной позиции следует закрыть, можно будет торговать дневной лонг и смотреть короткие позиции от более высоких уровней.

Возможные направления показаны на графике дневном (стрелка с основанием означает движение после пробоя сотв. уровня или трендовой)

Аналогичную картину, только зеркально, формирует во всех таймфреймах доллар к швейцарскому франку.

Рекомендация.

Короткие позиции.

(а) Дневные короткие позиции, открытые в прошлом году, удерживаем до тех пор, пока нет закрепления выше 1,1. При закреплении выше 1,1 короткие позиции закрываем. Если вход был значимо ниже 1,1 и очень не хочется рисковать - то можно поставить в безубыток, с контролем возможности входа на небольшом таймфрейме после выхода NFP.

(б) При формировании разворота вниз от области около точки 3 или от трендовой, проведенной по (1)-(3), можно дополнять короткие позиции, с частичной фиксацией прибыли на Rh (область 1,07-1,072 - 61,8% фибо)

(в) При закреплении ниже Rh (ниже 1,07) можно короткие позиции дополнять, с частичной фиксацией у областей 1,05 и далее 1,06.

Длинные позиции.

(г) При закреплении выше 1,1, с обязательной частичной фиксацией около области 1,11-1,115.

(д) Факультативно - при пробое вверх дневной трендовой линии (1)-(3) возможны длинные позиции, с обязательной фиксацией около уровня точки 3 (около 1,1). Хотя сопровождать такой лонг надо будет в масштабе Н4, при закреплении выше 1,1 эта сделка станет дневной. Такую покупку от трендовой можно будет рассматривать как заблаговременный вход для лонгов, если они у нас перейдут в дневной таймфрейм. В таком случае эти 85 пунктов дадут бОльшую безопасность позиции и некоторую дополнительную прибыль. Особо на этом варианте внимание не буду заострять, так как серьезные дневные движения вверх ожидаю лишь после закрепления выше 1,1.

Фундамент

Глобальные фундамент остается прежним - долгосрочный настрой ЕЦБ и ФРС способствуют снижению пары. Однако, ежемесячные данные Non-Farm Payrolls, количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США, могут на некоторое время придать рынку направление дневного масштаба, не всегда соответствующее глобальному тренду.

Чтобы четко определиться с выбором направления дневной торговли, целесообразно дождаться не только выхода самих данных, но и финальной реакции рынка на них - поскольку первоначальная реакция, как следует из практики, не всегда совпадает с итоговой - с настроем рынка на закрытии дня и торговой недели. Масштаб нашей текущей сделки - дневной, поэтому нам важна финальная реакция рынка на NFP.

Отмена рекомендации:

нет, возможности даны в обе стороны

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter